В Ленобласти лес уничтожают ради строительства элитного медцентра

В Ленобласти лес уничтожают ради строительства элитного медцентра
  Участок леса, где пройдет дорога. Фото из ВК-группы "Деревья Петербурга"

В Интернете появилась петиция жителей Ленинградской области против вырубки части лесопарковой зоны в одном живописнейших мест Карельского перешейка. Здесь в прошлом году начали возводить Медицинский онкологический центр Согаз. Под эту застройку выделили участок площадью более тридцати гектаров у реки Сестры. 

- Мы понимаем важность такого центра мирового уровня, но выбор места строительства вызывает множество вопросов, - пишут инициаторы петиции.

Территория, которая предоставлена под строительство дороги к центру, принадлежит Курортному лесопарку – это часть Комаровского лесничества. Там растут вековые сосны. 

 

Проект медицинского комплекса. Фото с сайта sogaz-clinic.ru  

 

- Строительство здесь недопустимо! – восклицают подписанты.

Более того, в феврале этого года под дорогу было добавлено еще два гектара леса. При этом будущая дорога практически дублирует крупнейшую трассу Северо-Западного региона Скандинавское шоссе, к которому расположена менее чем в двухсот метрах. Хотя центр будет доступен к выезду на шоссе с обеих сторон. 

С другой стороны, как сообщает автор петиции, вырубка леса здесь может привести к серьезным проблемам в экологии, поскольку затронет речное русло, а также водоохранную зону. Вдобавок два поселка практически окажутся прямо на шоссе.

- Просим не допустить вырубки оставшейся части леса! – взывают подписавшие петицию – на текущий момент их больше четырехсот.


Проект медицинского комплекса. Фото с сайта sogaz-clinic.ru 

  

Проект медицинского комплекса, в который войдет не только онкологический центр, но и многопрофильная клиника, центр реабилитации и спортивной медицины, учебный комплекс и даже центр ядерной медицины, был горячо поддержан властями региона, которые полагают, что комплекс станет центром медицинского туризма.

Проект реализуется группой «СОГАЗ МЕДИЦИНА», владельцы которой, по слухам, близки высшим кругам российской власти. В группу входят элитные клиники. Недавно в СМИ появилась информация, что в петербургском стационаре Согаз проходят лечение раненые бойцы ЧВК «Вагнер». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен