В совете МО Финляндский округ Петербурга может появится новый депутат от «Справедливой России»

В совете МО Финляндский округ Петербурга может появится новый депутат от «Справедливой России»
  Флаг МО Финляндский округ. "Википедия"

Сегодня Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования Эльвиры Дурасовой, кандидата в депутаты совета МО Финляндский округ от партии «Справедливая Россия», к избирательной комиссии округа.

На выборах 8 сентября прошлого года Дурасова набрала равное с кандидатом от «Единой России» Бахтияром Адхамовым количество голосов: по 773. В этой ситуации по закону избирательная комиссия должна провести жеребьевку, определяющую, кому достанется мандат. При этом известить кандидатов о планируемой жеребьевке комиссия обязана не позднее, чем за сутки до ее проведения.

23 декабря 2019 года в Калининском районном суде представители ИКМО утверждали, что провели жеребьевку 9 сентября, хотя в таком случае уведомить кандидатов должны были еще до объявления итогов выборов. Дурасова заявила, что на заседание комиссии ее никто не приглашал, и выразила сомнение в том, что жеребьевка вообще проводилась. Тогда суд встал на сторону избирательной комиссии.

Фото с сайта СПб горсуда

Представители справороссов обратились в городской суд Петербурга с апелляцией. Сегодня представитель ИКМО признала, что Дурасову письменно не извещали, как этого требует установленный в СПбИК порядок. Суд вынес решение в пользу справоровссов: признал незаконным и отменил решение ИКМО о регистрации избранных депутатов в части регистрации депутата Адхамова, а также обязал комиссию в течение месяца провести жеребьевку в порядке, установленном Горизбиркомом.

Как сообщало ИА FederalCity, Горизбирком северной столицы обязал ИКМО Новоизмайловское ввести в состав мунсовета оппозиционных кандидатов от оппозиции, выигравших прошедшие выборы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен