Кто первый победит коронавирус: Швеция или Евросоюз?

Кто первый победит коронавирус: Швеция или Евросоюз?
  Шведский медработник на одной из улиц Стокгольма. Источник: pbs.twimg.com.

Курс официального Стокгольма на выработку коллективного иммунитета не встречает понимания у большинства стран Старого Света. Чем недовольны европейцы – в обзоре ИА FederalCity.

По состоянию на 13 мая Швеция находится на 12-й позиции в таблице распространения COVID-19 в Европе. С 27 909  выявленных носителей коронавируса королевство расположилось между Белоруссией (25 825 тысяч) и Португалией (28 132 тысячи человек).

При этом надо отметить, что смертность от пандемии в Швеции 12.4% - то есть одна из самых высоких среди стран ЕС. В стране зарегистрировано 3 460 умерших от этой инфекции, что в три раза больше, чем в других скандинавских странах (Норвегии, Дании и Финляндии) вместе взятых.

Изначально в Стокгольме решили не вводить у себя сколь-нибудь серьезных ограничительных мер, полагаясь на время, в течение которого большая часть жителей переболеет и станет устойчивой к коронавирусу, ограждая тем самым не получивших иммунитет.

       Статистика распространения коронавируса в Европе. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Именно поэтому в Швеции продолжают работать учебные заведения, кафе и рестораны, нет никаких запретов на прогулки на свежем воздухе и пикники на природе.

По мнению профессора математики Стокгольмского университета Тома Бриттона, коллективный иммунитет жители королевства приобретут, когда COVID-19 переболеет, как минимум, 45% населения страны. На практике это означает, из почти 10 миллионов шведов носителями вируса станут примерно 4 миллиона. При смертности более 12% могут умереть 480 тысяч человек. Готово ли шведское общество к такой статистике? Скорее всего, нет.

Есть и еще один негативный эффект,  который может принести шведская модель свободного течения пандемии. Как опасается бывший главный эпидемиолог королевства Анника Линде, привыкшим к свободе передвижения шведам предстоит узнать, что им не рады в соседних странах, где был введен карантин и власти которых считают Швецию опасной с точки зрения инфекции.

       Телеобращение премьер-министра Швеции к гражданам королевства. Источник: Reuters.

Насколько правы руководители Швеции, не вводя у себя локдаун, то есть приостановку экономической и деловой активности, и смогут ли они выйти из кризиса раньше, не берется сказать ни один эксперт. Показатели смертности в Швеции повыше чем у соседей, но и не самые высокие на континенте, где лидирует Великобритания (36.6 тысяч умерших, 14.4%).

При этом Стокгольм провел всего 177 тысяч тестов, поэтому судить о реальной ситуации с COVID-19 там сложно.

Тем не менее можно отметить, что проводить эксперимент, подобный шведскому, в стране с развитой системой здравоохранения и высокой общественной культурой, гораздо более логично, чем, скажем, в Румынии.

Если кто-то сможет доказать правильность теории получения коллективного иммунитета без ограничительных мер, то это, пожалуй, как раз Швеция.

       Улицы шведской столицы. Источник: assets.bwbx.io.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен