Аллергия и ожирение – главные бичи «самоизоляции»

Аллергия и ожирение – главные бичи «самоизоляции»
  Режим принудительной изоляции. Фото с сайта pixabay.com

ИА FederalCity продолжает освещать последствия принудительной изоляции в период пандемии COVID-19 для здоровья. На сей раз мы коснемся темы негативных явлений в области аллергологи, иммунологи, эндокринологи.

Хотя сначала следует заметить, что врачи не раз заявляли о возможной полезности режима добровольно-принудительной самоизоляции для людей с аллергиями и подобными хроническими заболеваниями. Так, аллерголог-иммунолог Владимир Болибок указывает, что обострений таких болезней теперь должно стать меньше – ведь люди реже сталкиваются с пыльцой, на которой оседают отходы заводов и автомобилей, тем самым делая ее гораздо более опасной для людей, страдающих аллергиями.

Аллергия. Фото с сайта pixabay.com

Но, к сожалению, не все, как говорится, так однозначно.

- Люди, которые сидят в самоизоляции, не становятся здоровее. Все хронические болезни обостряются, - заявляет микробиолог академик РАН Виталий Зверев

И действительно – сидячий образ жизни, который многие из нас вели в условиях карантина, сказывается на самочувствии организма далеко не лучшим образом. Здесь, как и в случае с коронавирусом, в группу риска попадают, прежде всего, диабетики – и первого, и второго типа. Для всех них набор веса может стать причиной возникновения тяжелых осложнений. 

Ожирение. Фото с сайта pixabay.com

- Вынужденное пребывание в режиме самоизоляции может повлечь долгосрочные последствия для массы тела, усугубит проблему ожирения и сопутствующих ему заболеваний и состояний, - подтверждает член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ. 

Измерение уровня сахара в крови. Фото с сайта pixabay.com

Аллергикам же стоит опасаться пыли, плесневых спор и бытовых клещей – неизбежных «соседей», населяющих наши дома и квартиры. Именно поэтому многие инструкции по самоизоляции советуют как можно чаще проводить влажную уборку и почаще мыть руки и лицо. Впрочем, с мылом и прочими дезинфицирующими средствами лучше не переусердствовать – чрезмерно частое их применение само по себе может вызывать аллергические реакции кожи и дыхательных путей. 

Источником заболевания аллергией могут, как известно, стать и разделяющие с нами изоляцию домашние животные. Из-за длительного нахождения в одном помещении аллергия, допустим, на шерсть может развиться и у тех, кто ранее ею не страдал. Выход то же – своевременная уборка и уход за своими питомцами.

Домашние животные - источник аллергии. Фото с сайта pixabay.com

Кроме того, проблему может представлять тополиный пух, также способный вызывать раздражение. Ведь теперь уже ясно, что меры безопасности от заражения коронавирусом продлятся и до лета, когда пух обильно полетит по всему городу.

- Пух, в попытках избавиться от него, заставляет нас касаться очков, маски или открытых участков кожи лица, что категорически запрещено делать даже в перчатках в связи с угрозой распространения вируса, - замечает аллерголог-иммунолог Надежда Логина

Еще одни бич пандемии коронавируса – перегруженность медицинской системы. Любое хроническое заболевание грозит осложнениями. В таком случае жизненно важно получить квалифицированную помощь как можно скорее – но в условиях пандемии получение помощи может затянуться. 

Да и попадать в больницу гражданам не очень хочется – как бы не подцепить там короновирус вдобавок к уже имеющимся болячкам.

Однако все же общение с врачами «хроникам» необходимо.

Фото с сайта pixabay.com

-  Людям с хроническими заболеваниями необходимо поддерживать связь со своим лечащим врачом в регулярном режиме, - настаивает Наталья Мокрышева. – Не обязательно самому ехать в медучреждение фактически, сегодня существует немало средств коммуникации, чтобы сделать это дистанционно.

Короче говоря, чтобы не допустить подобных ситуаций – лучше всего иметь под рукой запас необходимых лекарств, и заранее рассказать близким людям о том, как следует оказывать первую помощь в экстренных ситуациях. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен