«Бордюринг» или «поребринг»? У Собянина появились конкуренты в Петербурге

«Бордюринг» или «поребринг»? У Собянина появились конкуренты в Петербурге
  Гравий на Золотом пляже. Фото из ВК-группы "Петербургский Гражданин"

Вслед за Москвой, где процветает так называемый бордюринг – бессистемное плиточное мощение и переукладка асфальта, то же явление проявляется и в северной столице. В частности, в настоящий момент плитка перекладывается поверх дюн на красивейшем Золотом пляже в Зеленогорске Курортного района Петербурга. 

 

Переукладка плитки на Золотом пляже. Фото из ВК-группы "Петербургский Гражданин"  

 

История началась полтора года назад, когда петербургский Водоканал задумал сооружение вдоль Финского залива нового канализационного коллектора. Он должен был заменить старый, построенный еще в 50-х годах прошлого века.

Несмотря на протесты нескольких муниципалитетов против уничтожения природных ландшафтов, на Золотом пляже появились канализационные люки. 

Для подъезда к люкам техники в ноябре 2018 года прямо через пляж начали прокладывать асфальтированную дорогу. Для этого туда завезли кучу гравия. Под напором протестов местных жителей его убрали, однако вместо этого применили мощение плиткой, в результате чего большие площади пляжа оказались под камнем. 

 

Плитка на Золотом пляже. Фото из ВК-группы "Петербургский Гражданин" 

 

- Могло ли быть другое техническое решение по обслуживанию этих люков, с вынесением их за территорию пляжа? – задается вопросом лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Теперь мы вряд ли это узнаем. Ведь проект проведения коллектора, как обычно, не проходил публичных слушаний, не обсуждался с общественностью, а работы на пляже стали неожиданностью для жителей. 

Теперь же плитка зачем-то перекладывается – причем, место работ никак не огорожено и не снабжено информационным щитом.

- Петербургский Водоканал со времен своего покойного главы Феликса Кармазинова особой деликатностью не отличается, - рассказал в беседе в ИА FederalCity петербургский журналист Павел Ганипровский. – Разломать новый асфальт, выкопать там яму и уехать – его обычная практика еще двадцатилетней давности. Так что «бордюринг», возможно, даже не московское изобретение, а питерское. Или здесь его следует называть «поребрингом»?..

Золотой пляж не в первый раз переживает различные техногенные бедствия. Например, в феврале этого года на новом коллекторе случилась авария, в результате которой канализационные воды больше суток утекали в залив. 

 

Переукладка плитки на Золотом пляже. Фото из ВК-группы "Петербургский Гражданин" 

  

- Возможно, из-за этого теперь и пришлось перекладывать плитку, - подозревает Врански. – А может, просто некуда девать деньги в условиях пандемии…

Между тем представленная на сайте правительства Петербурга концепции благоустройства пляжа никак не учитывает проложенные Водоканалом дорожки, при этом добавляя к ним еще несколько участков мощения. 

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен