Заключение Варшавского договора стало ответом на создание НАТО

Заключение Варшавского договора стало ответом на создание НАТО
  Солдаты армий стран Варшавского договора на учениях "Щит". Фото: Дорофей Гетманенко/Спутник.

По иронии судьбы договор о коллективной обороне соцлагеря был подписан в столице самой русофобской страны Восточной Европы ровно 65 лет назад. Несколько интересных подробностей о целях и задачах Организации Варшавского договора (ОВД) – в материале ИА FederalCity.

Не прошло и трех лет после победного окончания Второй мировой войны, как от былого единения союзников ничего не осталось. Противостояние между капиталистическими государствами и странами социалистического лагеря приобрело новый импульс.

До определенного момента отношения между бывшими соратниками по антигитлеровской коалиции оставались внешне нормальными, однако после того, как  в 1946 году британский экс-премьер Уинстон Черчилль в своей известной "Фултонской речи" четко обозначил СССР, как главного врага "демократического" мира, стало ясно, что вслед за словами последуют дела.

Так и получилось. В апреле 1949 года лидеры европейских и североамериканских 12 стран  поставили подписи под созданием Североатлантического договора (НАТО). Главной военной силой Альянса стали англосаксонские страны, главным противником Советский Союз и его союзники.

Постепенно НАТО стало расширяться за счет новых членов – в 1952 году Турция и Греция, в 1954 году подала заявку и вскоре была принята Западная Германия (ФРГ).

Это крайне агрессивное, с точки зрения Кремля, решение было принято вопреки послевоенным договоренностям о том, что вся территория Германии будет милитаризированной зоной.

       Расстановка сил в Европе после подписания Варшавского договора. Источник: vremenynet.ru.

Ответом стало подписание 14 мая 1955 года "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи", названного по месту заключения Варшавским. В результате в столице Польше была официально оформлена Организация Варшавского договора, а тогдашний мир на 36 лет стал биполярным.

В состав ОВД вошли Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Штаб-квартира располагалась в Москве, а с 1973 года – комплексе управления под Львовом.

В разные годы Объединённое командование вооружёнными силами (ОКВС) стран Варшавского договора возглавляли маршалы Советского Союза Иван Конев, Андрей Гречко, Иван Якубовский.

Проводились совместные масштабные учения, в которых были задействованы сотни тысяч военнослужащих стран ОВД – "Север", "Щит", "Братство по оружию", "Запад".

Надо отметить, что из восьми стран-участниц Варшавского договора на территории четырех из них на постоянной основе находились советские части  – Северная группа войск (Польша), ГСВГ (ГДР), Центральная группа войск (Чехословакия), Южная группа войск (Венгрия).

К середине 80-х годов на европейском театре военных действий между ОВД и НАТО существовал относительный паритет. Против 94 дивизий Североатлантического Альянса страны Варшавского договора могли выставить 78 дивизий. У НАТО было больше надводных кораблей (подводных лодок было больше у ВМФ СССР), самолетов и вертолетов, но ОВД превосходила противника в танках, артиллерии и ПВО.

       Танки на учениях стран ОВД. Фото: cf.ppt-online.org.

Большинство как советских, так и западных экспертов считали, что между двумя главными военными мировыми союзами существовал относительный паритет, а совокупная мощь армий ОВД или НАТО не могла гарантировать победу одной из сторон в вероятном конфликте.

Таким образом, военнослужащие стран Варшавского договора свою задачу выполнили – никто на Западе не помышлял об открытом столкновении капстран с соцлагерем.

Однако то, чего не смогли сделать военные, получилось у политиков.

Пришедший к власти Михаил Горбачев сначала позволил прийти к власти в странах Восточного блока антисоветским, а потом и русофобским режимам, а затем и вовсе уничтожил СССР.

В феврале 1991 года были упразднены все военные структуры ОВД, а в июле в Праге действие Варшавского договора было прекращено. На этом биполярный мир надолго прекратил свое существование.

Добровольная сдача своих позиций никогда не проходит без последствий. Несмотря на все обещания лидеров стран НАТО не расширяться на Восток, уже спустя восемь лет после роспуска ОВД в состав Альянса вошли Польша, Венгрия и Чехия, еще через пять лет Болгария, Словакия, Румыния, а в 2009 году Албания.

Таким образом, все бывшие участники Варшавского договора стали членами НАТО.

"Если вы уступаете врагу территорию союзников, не удивляйтесь, если вскоре он станет хозяином у вас", - говорил прусский король Фридрих II и был совершенно прав.

       Распад ОВД и расширение НАТО на Восток. Источник: cf.ppt-online.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен