Они уничтожают выборную систему, – депутат Госдумы о введении голосования по почте

Они уничтожают выборную систему, – депутат Госдумы о введении голосования по почте
  Депутат в зале заседаний Государственной Думы. Фото: сайт ГД
13 мая Государственная Дума приняла закон о возможности голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно, а также о сборе подписей избирателей за кандидата с использованием портала "Госуслуги". Все фракции, кроме "Единой России", были категорически против данной инициативы. ИА FederalCity попросило прокомментировать ситуацию депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина.  

Напомним, изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предполагают возможность голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно, определять необходимость проведения такого формата голосования будет ЦИК. 

Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин в комментарии ИА FederalCity сказал: 

"Власть абсолютно понимает, что теряет авторитет у граждан Российской Федерации и что она в честных выборах не победит. Даже по тому законодательству, которое есть и при котором выборы тоже фальсифицировали, даже это законодательство их не спасает. Поэтому они ищут все новые и новые варианты, как уйти от контроля, как сделать так, чтобы неголосующие граждане Российской Федерации были учтены и, конечно, голосовали за них. Они ищут варианты, когда нельзя подать в суд [чтобы оспорить результаты выборов], потому что фактуры нет и законодательство, в том числе уголовное, не предполагает, что эти все виртуальные вещи могут быть взяты даже на рассмотрение. Они находят эти лазейки и, пользуясь большинством в Государственной Думе, протаскивают свои поправки. Но этим они уничтожают в принципе выборную систему в Российской Федерации как таковую". 

Зал заседаний Государственной Думы. Источник: сайт ГД

"Более того. Мы им в глаза тычем: вы что творите, господа? – продолжил депутат. – Вы гонитесь за вашей победой, первое, уничтожая выборную систему, второе, не глядя на то, что вы просто не нужны России с вашей социально-экономической программой, с вашими кадрами. Вас отвергают, но вы цепляетесь всем, чем можно, за эти кресла. Но вы же нарушаете международные договора, международные конвенции, в том числе Венецианскую конвенцию о проведении честных, открытых, конкурентных выборов. Вы же ратифицировали эту конвенцию, и она действует на территории Российской Федерации. Но в законодательстве Российской Федерации вы делаете все,  противоположное вами же ратифицированным конвенциям". 

Валерий Рашкин уверен, что те, кто принимает подобные законы, нарушают международные нормы и делают это сознательно, "с улыбкой". 

"Они будут придумывать все, что угодно, но это все что угодно – незаконно и фальсифицирует результаты волеизъявления граждан. Они на это и пошли, это последний рубеж, после которого их будут с этих кресел сшибать палками, дубинками, булыжниками пролетариата и плиткой Собянина. Они к этому и ведут", – резюмировал депутат. 

Ранее введение новых возможностей голосования прокомментировал ИА FederalCity депутат Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов

Вчера фракция "Единая Россия" фактически отклонила предложение бесплатно раздавать медицинские маски населению в условиях эпидемия коронавируса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен