Политтехнологи о дистанционном голосовании на выборах

Политтехнологи о дистанционном голосовании на выборах
  Голосование по почте. Фото: https://pixabay.com

13 мая Государственная Дума приняла в основном голосами фракции "Единая Россия" закон о возможности голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно, а также о сборе подписей избирателей за кандидата с использованием портала "Госуслуги". Нововведение ИА FederalCity попросило прокомментировать специалистов в сфере избирательных технологий. 

Напомним, изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предполагают возможность голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно. 

Руководитель консалтингового агентства "Советник № 1" политтехнолог Владимир Перевозчиков, комментируя ИА FederalCity принятие Госдумой закона, которым вводится возможность голосования по почте, назвал нововведение закономерным в связи с развитием технологий:

"Мы, конечно, можем дальше продолжать голосовать на бумаге, как привыкли это делать. Но если мы посмотрим на Запад, где есть продолжительная история демократических выборов, то у них можно голосовать уже по-разному, а не только непосредственно на избирательных участках". 

Политтехнолог также отметил, что развитие технологий обусловлено и тем, что потребитель услуг – избиратель – становится моложе, старшее поколение потихоньку уходит, и надо это учитывать. 

"Я считаю, это просто естественный процесс развития, плохо это или хорошо. Ведь любой инструмент можно сделать плохим либо хорошим – это зависит от того, кто реализует", – считает Перевозчиков, указывая на аналогичные примеры из истории, в которых те или иные технологические достижения могли использоваться во благо либо во зло. 

Перевозчиков считает, что  в данном случае оппозиция не готова к нововведению, поскольку понимает, что, возможно, ее электорат не сможет перестроиться в силу возраста. Однако это опасение оппозиции не стоит преувеличивать, поскольку в каждой кампании электорат голосует по-разному, особенно в больших городах.

Политтехнолог считает странным, что в России не пришли к дистанционному голосованию раньше, "это давно напрашивалось, но только сейчас депутаты прописали это в законе". 

Он напомнил, что раньше у оппозиции было много вопросов по поводу  КОИБов, а сейчас та же оппозиция говорит, что КОИБы – это очень хорошо, потому что благодаря им на выборах меньше фальсификаций. 

"Процессы развития технологий идут, их не остановить. Вопрос в том, кто будет это контролировать и качество этого контроля, чтобы это было во благо", – заключил Александр Перевозчиков. 

 

Цифровой избирательный участок в Москве. Источник: сайт ЦИК РФ 


Генеральный директор аналитического центра "Политген" политконсультант Ярослав Игнатовский, комментируя ИА FederalCity нововведение в избирательном законодательстве, сказал: 

"Когда мы говорим о голосовании по почте, надо иметь в виду, что обоснованием этого служит возможное продление режима самоизоляции, вторая волна эпидемии и так далее. Эффективность этой меры, а также ее применение нужны только при таких условиях, для чего она нужна в остальных случаях – непонятно". 

Игнатовский подчеркнул, что когда мы говорим о дистанционном голосовании, речь в первую очередь должна идти об электронном голосовании. 

"За этим будущее, сегодня все люди так или иначе приспосабливаются к взаимодействию друг с другом посредством различных электронных инструментов", – считает эксперт. 

Голосование по почте, предполагает он, нужно пожилым избирателям, которые не могут перейти на современные электронные методы голосования. При этом важно предотвращать различного рода схемы, которые несомненно могут возникнуть.

Игнатовский заметил, что пока он не понимает, как голосование по почте обеспечит тайну голосования и как избиратель будет защищен от того, что его голос окажется известен кому-либо. 

"В моей практике и практике многих моих коллег мы, конечно же, сталкивались с тем, что при надомном и при досрочном голосовании для искажения итогового результата использовались различного рода грязные политтехнологии. В данном случае здесь обязательно надо избежать подобных методов, иначе голосование по почте бросит тень вообще на всю процедуру дистанционного голосования" – подчеркнул Игнатовский. 


"Тайна голосования и путь бюллетеня от почтового участка до избиркома, вот эти вещи – самое главное, потому что и там, и там могут быть нарушения", – резюмировал Ярослав Игнатовский. 


В отделении Почты России. Источник: https://twitter.com/ruspostofficial 


Политтехнолог Александр Топчаев в комментарии ИА FederalCity сказал о своем однозначно негативном отношении к голосованию по почте.  

"Непонятен процесс, механизм, сама методика, как это будет происходить. Понятно, есть мировая практика, голосование по почте активно применяется. Но в нашей стране мы, как политтехнологи, и обычные граждане очень много боролись за то, чтобы не было досрочного голосования, потому что досрочное голосование в конвертах – это постоянные фальсификации, давление со стороны руководителей предприятий на свои коллективы, многочисленные факты вскрытия, переклеивания конвертов, перекладывания в них бюллетеней и так далее", – сказал Александр Топчаев. 

Политтехнолог отметил также, что новшество вводится под предлогом эпидемии коронавируса:

"Все списывается на нее, якобы человек не может дойти до избирательного участка, хотя при этом он может дойти до почты и проголосовать. В чем логика – не понятно. Количество людей что на избирательном участке, что на почте будет не малым", – считает Топчаев. 

Он также указал, что голосование по почте нарушает принцип тайны голосования, потому что методика и логистика процесса сейчас непонятны, и как контролировать волеизъявление избирателя – непонятно. 

"Для власти, конечно, это удобно. За счет голосования по почте явка, наверное, будет выше. Но вопрос фальсификации нечистых на руку представителей власти и не везде честных членов участковых избирательных комиссий будет вызывать напряжение", – уверен эксперт. 

Топчаев считает, что нужно принимать новый отдельный закон о голосовании по почте, в котором его процедура будет четко регламентирована и будут четко прописаны все нормы и то, как будет осуществляться логистика и участие в контроле процедуры со стороны представителей избирательных объединений и кандидатов. 

Говоря об электронном голосовании, Александр Топчаев отметил, что оно тоже вызывает много вопросов. 

"У нас недавно президент распорядился выплатить детям по десять тысяч рублей, и сайт "Госуслуги" в первые два дня просто лёг. О каком электронном голосовании сегодня мы можем говорить, если вся страна пойдет электронно голосовать? "Госуслуги" это не вытянет. Но если создавать какой-то новый ресурс, опять же непонятно, какой там будет контроль за осуществлением голосования, контроль подсчета голосов и контроль введения результатов голосования – также нет ни методики, ни какого-либо вразумительного кейса по этому поводу", – считает политтехнолог.

В заключение Александр Топчаев отметил:

"Понятно, что к дистанционному голосованию мы будем приходить, никуда мы от этого не денемся. Но, мне кажется, на сегодняшний день, если общество хоть как-то готово в такому голосованию, то сама система не готова предоставить нормальные, качественные, квалифицированные услуги населению в этом направлении". 

Ранее о своем отношении к новой возможности голосования на выборах ИА FederalCity рассказали депутаты Государственной Думы Олег Нилов («Справедливая Россия») и Валерий Рашкин (КПРФ). 

Вчера фракция "Единая Россия" фактически также отклонила предложение бесплатно раздавать медицинские маски населению в условиях эпидемия коронавируса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен