Единственным решением проблем Украины является федерализация - National Interest

Единственным решением проблем Украины является федерализация - National Interest
  Источник коллажа:. pikabu.ru.

США пора прекратить играть роль крестоносцев и признать законные интересы России на ее западных границах. Почему американские эксперты заговорили о переформатировании Украины – в обзоре ИА FederalCity.

В статье "Украина и столкновение цивилизаций" автор авторитетного аналитического издания National Interest (США) отмечает пагубность устоявшегося в США взгляда на гражданскую войну на Донбассе.

По словам обозревателя Уильяма Смита, стремление привнести демократию в страны, абсолютно не готовые принять американский взгляд на общественное и государственное устройство, является "ужасным просчетом".

Эти ошибки в понимании менталитета и мировоззрения отдельных народов стали причиной затяжных войн и миллионов жертв. Достаточно вспомнить Ирак, Афганистан, Ливию, Йемен, Сомали, Сирию, где стремление США и их союзников "освободить" эти страны присущего им уклада жизни обернулась катастрофой.

Не менее серьезные просчеты были допущены Вашингтоном и в Европе. Достаточно вспомнить распад Югославии с последующей резней и бомбардировками Сербии. Гражданская война на Украине – тоже следствие непродуманной политики Белого Дома, которая, в свою очередь, стала наследницей эйфории от развала СССР.

       Скриншот статьи  с сайта nationalinterest.org.

Главная проблема нынешнего политического руководства США, в понимании эксперта National Interest Сэмюэла Хантингтона – в неприятии новой модели мироустройства, которое после 90-х годов движется в направлении самоорганизации по этническим, религиозным и цивилизационным признакам. Надуманные союзы уступают место тысячелетним историческим связям.

В этом отношении, считает Хантингтон, главной причиной украинского кризиса является как раз раскол данной  страны именно по этой причине. Западная часть региона тяготеет к Европе, в то время как Восток и Юг Украины последние три века были территорией России.

Задолго до госпереворота 2014 года Хантингтон в своей книге " The Clash of Civilizations" предупреждал о том, что Украина может "расколоться вдоль своей линии разлома на два отдельных образования, причем восточная ее часть сольется с Россией. В первую очередь вопрос об отделении встанет в Крыму".

       Блокпост самообороны Севастополя перед с. Верхне-Садовое. Март 2014 г. Фото: легенд-сев.ру.

Как показала жизнь, американский политолог оказался прав. Более того, по его мнению, после пандемии COVID-19 в мире появятся три так называемые "государства стержня" – Запад-США, Синь-Китай, Православие-Россия. В исламском мире первенство будут оспаривать сунниты и шииты.

В этой связи США и их сателлитам не стоит подогревать и финансировать противостояние России и Украины, которое может перерасти в глобальный конфликт. Гораздо более разумным, пишет National Interest, будет признание законных интересов РФ и Запада в этой бывшей республике СССР.

"Будет ли таким решением расчленение Украины, федеративное образование, где к устремлениям обеих частей страны станут относиться с уважением, или некий компромиссный вариант, эту проблему можно будет решить только искренними дипломатическими усилиями со стороны России и США", - утверждает американский журналист.

Крестовый поход по насаждению демократии, который последние десятилетия является  "визитной карточкой" Вашингтона во многих регионах планеты, препятствует признанию законных интересов РФ в Крыму и на юго-востоке Украины и теснейших исторических связей этих регионов с Россией.

В ходе этой экспансии США может ввязаться в серьезный конфликт, никак не соответствующий ее национальным интересам.

       Российские спецназовцы. Источник: mds.yandex.net. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен