Депутаты Санкт-Петербурга выступили против электронно-почтового голосования

Депутаты Санкт-Петербурга выступили против электронно-почтового голосования
  Заседание Госдумы. Фото с сайта duma.gov.ru

Соответствующий проект постановления парламента северной столицы был разработан депутатами от фракции «Справедливой России».

Как сообщало ИА FederalCity, Госдума одобрила законопроект, предусматривающий возможность дистанционного – путем электронного голосования или по почте – волеизъявления на выборах всех уровней и референдумах. 

В разработанном справороссами проекте постановления депутаты просят Совет Федерации РФ и его главу Валентину Матвиенко не одобрять принятый Думой проект закона в связи с его «глубокой коррупционной составляющей».

Электронное голосование. Фото с сайта ru.freepik.com

Инициаторы документа полагают, что сама идея дистанционного голосования противоречит нормам федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». По их мнению, свободное и не делегируемое другим лицам волеизъявление граждан и строгое обеспечение тайны голосования при дистанционном голосовании гарантировать невозможно. А это, в свою очередь, 

«разрушает сам институт всенародных выборов как часть демократической модели государственного устройства».

Депутаты отметили и расплывчатость некоторых формулировок нового закона, оставляющие без правового регулирования процесс электронного голосования и связанные с ним механизмы.

Справороссы привели примеры технических накладок на государственных ресурсах. В частности, продолжающийся до сих пор сбой в работе сайта gosuslugi.ru, который был вызван массовым единовременным обращением граждан, пытающихся подать заявления о предоставлении выплат на детей от трех до 16 лет. Кроме того, они вспомнили электронное голосование за кандидатов в депутаты Мосгородумы в сентябре 2019 года, когда более 11 тысяч москвичей зарегистрировались для участия в электронном голосовании, но около полутысячи не смогли отдать свой голос из-за технического сбоя. По мнению петербургских депутатов, такие факты ставят под сомнение безотказное онлайн-изъявление в единый день голосования.

На выборах в Мосгородуму в сентябре 2019 года случился серьезный сбой при электронном голосовании. Фото Максима Денисова, mos.ru

– Почтовое голосование уже было в новейшей истории выборов и было отменено именно потому, что привело к массовым нарушениям и фальсификациям результатов голосования, - говорит Марина Шишкина, лидер петербургских справороссов. – То, с какой поспешностью и при каких обстоятельствах парламентское большинство «протащило» законопроект в Думе, свидетельствует о том, что оно понимает – шансов честно победить на выборах у них нет. Вместо того, чтобы принимать законы, которые помогали бы россиянам, оказавшимся в условиях пандемии на грани выживания, единороссы в очередной раз позаботились о себе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен