В Норвегии в июне спрос на электромобили вырос до 42 процентов

В Норвегии в июне спрос на электромобили вырос до 42 процентов
  Фото: electrek.co

Издание Electrek сообщает о резком скачке спроса на электрические автомобили в Норвегии, где по итогам июня он составил 42 процента.

Издание указывает, что основной вклад в такой скачок продаж сделал американский электрический кроссовер Tesla Model X.

При этом в других развитых странах покупки электрокаров занимают лишь 2-3 процента всего рынка легковых автомобилей. Столь высокий уровень продаж экологически чистых авто можно объяснить существованием 25-процентной скидки с НДС и общий настрой общества и государства бороться за сбережение статус-кво в сфере климата. В планах правительства Норвегии – к 2025 году полностью прекратить торговлю новыми автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

Во всем объеме продаж электрических автомобилей в Норвегии Tesla Model X занимает второе место (609 проданных кроссоверов), лидерство удерживает VW e-Golf (874 авто), третье место – у Renault Zoe (428 машин).

Из всех проданных в Норвегии электромашин полностью на электротяге 27 процентов,  остальные –  гибридные авто.

На текущей неделе в США на площадках корпорации Илона Маска начинается производство новой модели Tesla, которая должна стать наиболее массовым электромобилем в мире. Tesla Model 3 будет стоить относительно недорого – 35 тысяч долларов. Глава корпорации обещает довести выпуск новейшей модели к декабрю 2017 года до 20 тысяч автомобилей в месяц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен