Защитники всеволожского парка Песчанка и чиновники Ленинградской области обвиняют друг друга в атаке ботов

Защитники всеволожского парка Песчанка и чиновники Ленинградской области обвиняют друг друга в атаке ботов
  Работа в парке Песчанка. Кадр из видео в ВК-группе "Спасем Румболовские высоты!"

Одно из любимейших мест отдыха жителей Всеволожска – парк Песчанка, власти Ленинградской области намерены подвергнуть «благоустройству». Однако часть местных жителей считает, что оно приведет к уничтожению парка.

В последнее время областное правительство увязывает реконструкцию парка с проведением торжеств по случаю Дня области. Соответственно, его защитников обвиняют в том, что они хотят сорвать праздник.

Противостояние обострилось после того, как в апреле подрядчики приступили к работам по благоустройству. Основная борьба разворачивается в Интернете, где защитники парка разместили форму для голосования по поводу судьбы Песчанки. Там вдруг появилось множество сторонников реконструкции парка, проведения там Дня области и строительства запланированной ледовой арены. Однако удивительно, что большая часть этих пользователей, судя по их личной информации, в регионе не проживают, а обретаются в других российских городах и даже за границей… 


Форма для голосования за судьбу парка. Скрин из ВК-группы "Спасем Румболовские высоты!" 


После того, как глава Всеволожска Станислав Богдевич раздумал встречаться по этому вопросу с местными жителями, те стали задавать их напрямую губернатору региона Александру Дрозденко через его Instagram. Однако их комментарии с протестами против реконструкции стали активно тереться администраторами. 

Более того, от имени губернатора там был оставлен следующий комментарий:

«Когда вы закончите мантру про брусчатку на один день, и парка для дня области, тогда можно продолжить диалог. А спорить про то, что не так, не конструктивно. Я очень сожалею, что мой Instagram используют для разборок, причем ничего общего не с парком, не с обсуждением проекта не имеющим» (сохранена орфография и пунктуация оригинала. – ИА FederalCity).


- Жителям города публично указали, что ничего общего с парком они, оказывается, не имеют. Не имеют они и права на какие-либо обсуждения. Согласитесь, достаточно откровенно, - говорит один из активистов.


Позже в Instagram Дрозденко тоже пришло множество странных сторонников благоустройства парка с однотипными комментариями и написанными латиницей никами. Некоторые были зарегистрированы в Узбекистане. 

 

Скрин из расследования деятельности ботов в ВК-группе "Спасем Румболовские высоты!" 

 

Однако удивительным образом областные чиновники обвинили в этой явной атаке ботов… защитников парка.

«На Instagram губернатора Дрозденко вчера была предпринята спам-атака, причем качественно организованная. Цель – заставить губернатора занять сторону противников строительства парка», - пишет близкой к областному правительству ТГ-канал «Тайны Ленинградского двора сидят дома».


- Могу предположить, что сегодня мы наблюдаем организованную попытку сорвать празднование Дня Ленинградской области, – вторит главный редактор ЛенТВ24 Олег Черных


 

Акция защитников парка. Кадр из видео в ВК-группе "Спасем Румболовские высоты!" 

 

По логике пиарщиков Дрозденко, получается, что оппозиционеры купили узбекских ботов, чтобы те явным образом «топили» за благоустройство парка, чтобы обвинить власти в… покупке узбекских ботов, которые «топят» за благоустройство парка… 

Конспирология получилась весьма причудливой. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен