Украина капитулирует перед коронавирусом гораздо раньше России – Foreign Policy

Украина капитулирует перед коронавирусом гораздо раньше России – Foreign Policy
  Украинские медработники в средствах индивидуальной защиты. Фото: Associated Press.

Авторитетный американский журнал советует не надеяться на уступки Москвы по вопросу Донбасса - санкции не поколебали решимости Кремля, и COVID-19 не поможет.

Почему издание из США разбивает вдребезги фантазии киевского режима – в обзоре ИА FederalCIty.

Не успело масштабное тестирование стать причиной возросшего количества выявленных носителей коронавируса на территории России, как "свидетели секты разрушения РФ", в которой состоит по меньшей мере половина жителей Украины, немедленно записали пандемию в свои надежные союзники.

Именно COVID-19, по версии киевских "экспертов", наряду с низкими ценами на нефть, должен привести к тому, что "Кремль будет вынужден вернуть Крым и уйти из Донбасса".

В этом смысле пропагандисты из соседней страны напоминают пассажиров тонущего судна, которые ждут, когда под воду уйдет наконец вражеский остров.

Однако мечты нынешних украинских властей упорно разбиваются о реальность, которая никак не вписывается в их картину мира.

       Скриншот статьи с сайта foreignpolicy.com.

На днях это было в очередной   раз доказано публикацией в журнале Foreign Policy под заголовком "Украина, а не Россия, будет просить о мире из-за роста пандемии".

Автор Джозеф Хаберман напоминает, что неоправданный оптимизм киевских властей отчасти вызван высказываниями трех бывших послов США в Украине, которые высказали предположение, что нынешний "коронаврусный" кризис может привести к урегулированию конфликта на Донбассе на условиях, приемлемых как для Киева, так и для Вашингтона.

"Это просто принятие желаемого за действительное. Экс-послы переоценивают экономическое давление на Россию, и недооценивают идеологическое обоснование российской политики в отношении Украины.  Также игнорируется вероятность того, что как раз Киев, а не Москва, может быть вынужденным капитулировать", - пишет автор Foreign Policy .

По мнению Хабермана, сейчас РФ испытывает сильнейшее давление по целому ряду направлений – пандемия COVID-19, падение нефтяных котировок, вынужденный локдаун, санкционное давление.

       Президенту РФ докладывают  о завершении строительства 16 новых медцентров . Источник: sev.gov.ru.

Однако Москва в состоянии справится с ситуацией – залогом тому внушительные финансовые резервы в золоте и валюте (более полутриллиона в долларовом эквиваленте), а также запасы различных стабилизационных фондов (около $ 250 миллиардов) и плавающий курс рубля.

Что касается влияния западных  санкций на экономику РФ, то, по данным МВФ, приводят лишь к снижению на 0,2% ежегодного роста экономики России.  Это не настолько серьезные издержки, чтобы Кремль жертвовал ради них своими национальными интересами.

"Украина, безусловно, входит в число ключевых стратегических приоритетов России. В Кремле не только считает, что Украина подпадает под ее историческую сферу влияния, но и рассматривает эту территорию в качестве буфера против того, что Москва угрозой со стороны Запада", - считает обозреватель Foreign Policy.

Не менее важным фактором, влияющим на политику России на Украине и Донбассе, является внутренняя политика. Прекращение поддержки ЛДНР будет рассматриваться россиянами, как поражение и уступки США.

Однако экономическое положение Украины сейчас не таково, чтобы позиционировать себя, как сильное государство, убежден Хаберман.

Вызванный COVID-19  кризис может заставить именно Украину, а не Россию, капитулировать первой.

       Украинские медработники в средствах индивидуальной защиты. Источник: nv.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен