Кадыров может выставить Facebook в суде дураками, как Пригожин – Мюллера

Кадыров может выставить Facebook в суде дураками, как Пригожин – Мюллера
  Facebook. Фото: https://pixabay.com
Политик и публицист Николай Стариков призвал главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в спорах с американским Facebook использовать пример предпринимателя Евгения Пригожина по отстаиванию своих интересов перед западными структурами, передает «Версия»

Facebook заблокировал аккаунт Кадырова в Instagram – соцсети, принадлежащей американской компании. Поводом для блокировки стало нахождение главы Чечни в санкционных списках США. В данной ситуации Стариков считает правильным обратиться за защитой своих интересов в суд, как поступил ранее петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Бизнесмен не смирился с необоснованными обвинениями в адрес своих компаний «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг» со стороны Минюста США по так называемому делу о вмешательстве в выборы американского президента. 

По словам Старикова, судебное разбирательство бизнесмена отчетливо показало, каким образом устроено правосудие Соединенных Штатов. Пригожин в американском суде доказал свою непричастность к выборам президента США в 2016 году. Обвинения в адрес Пригожина выдвинул спецпрокурор Роберт Мюллер, на протяжении нескольких лет пытавшийся найти доказательства вины компаний бизнесмена во «вмешательстве» в голосование. 

Роберт Мюллер. Источник: Alex Wong/Getty Images  


Начавшееся в 2017 году расследование завершилось лишь в 2019 году. За этот период Мюллер успел потратить порядка 30 миллионов долларов, полученных от налогоплательщиков США, но в итоге обвинения так и остались необоснованными и бездоказательными. Данное обстоятельство вынудило Мюллера подать в отставку, а Минюст отозвать обвинения в адрес петербургского предпринимателя. 

Стариков отметил, что Пригожин отлично подготовился к процессу и на территории США доказал, что не имеет никакого отношения к тому, в чем его пытался обвинить Минюст и спецпрокурор Мюллер. Таким образом, он показал, как устроено правосудие на американской земле. 

«Я знаю этого человека и могу сказать: Пригожин просчитал ситуацию. Он изящно выставил Мюллера дураком перед всей Америкой. А заодно и все американское правосудие», - отметил Стариков. 

Комментируя блокировку Кадырова в Instagram, политик отметил, что главе Чечни стоит также обратиться в суд, ведь в случае выдвижения новых голословных обвинений, Запад уже серьезно задумается, понимая, чем все может закончиться. Если Кадыров уложит на лопатки Facebook в рамках американских законов, для США это станет сродни катастрофе, ведь фактически «двойной удар» от деятелей из России может стать прецедентом для обращения в суд других лиц, которые находятся в санкционных списках Штатов, подвел итог Стариков


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен