В Москве после бездумных покосов "Жилищника" на газонах появляется "биологическое оружие"

В Москве после бездумных покосов "Жилищника" на газонах появляется "биологическое оружие"
  Газон в районе Северное Тушино. Фото: Facebook / Дмитрий Локтев

Жители столицы стали замечать, что на газонах, по которым многократно с покосами прошлись коммунальные работники, появляется опасное для человека и очень стойкое растение. 

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев сообщает, что в его районе Северное Тушино из-за некачественного благоустройства появился борщевик. 

"Теперь на месте убитого внерегламентными покосами разнотравия растет очень ядовитое, можно сказать, "биологическое оружие" – борщевик.

Эта проблема уже стала серьезной в других регионах, теперь – и на наших улицах.

Ожоги от борщевика весьма серьезны и болезненны", – написал депутат в своем аккаунте в Facebook. 

Депутат отмечает, что префект СЗАО Алексей Пашков таким образом может настроить против себя население округа накануне выборов в Государственную Думу.

В комментариях под постом депутата пользователи замечают, что безудержные покосы уничтожают привычные для Москвы травы, а "на образовавшиеся проплешины "Жилищник" сыпет непонятно откуда завезенный грунт", из-за чего появляется борщевик Сосновского. С этим путем проникновения борщевика согласен один из комментаторов. 

Другая пользовательница отмечает, что уничтожение борщевика требует предотвращения распространения его семян, однако в Москве "никто такого делать не будет, ведь профессионалов нет, морочиться не хотят, горизонт планирования – до следующего тендера".


Источник: Facebook / Чертаново Центральное 


Напомним, борщевик Сосновского приводит к сильным ожогам, если участок кожи с попавшим на нее соком растения оказывается под прямыми лучами солнца. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Москве замечена практика использования работниками "Жилищник" для имитации озеленения дерна с других благоустроенных участков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен