К развалу СССР оказались готовы далеко не все советские пионеры

К развалу СССР оказались готовы далеко не все советские пионеры
  Пионерский салют. Фото: i.mycdn.me.

Сегодня 98-я годовщина создания пионерского движения - о праздновании Дня рождения Всесоюзной детской организации  вспоминают севастопольцы, носившие когда-то красный галстук. О том, каким было их пионерское детство – в материале ИА FederalCity.

Созданное 19 мая 1922 года объединение юных коммунистов совсем немного недотянуло до своего столетия и прекратила существование вместе с Советским Союзом. После 1991 года новая российская власть предпринимала попытки воссоздать нечто подобное пионерскому движению, однако Российское движение школьников или  Федерация детских организаций по своей массовости встать вровень с пионерией так и не смогли.

Несмотря на то, что к 70-80-м годам прошлого века Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина уже в какой то мере утратила "щемящую нотку горна" и отчасти превратилась в обычную атрибутику школьных будней, в ее рядах состояли практически все жители стран СНГ и Прибалтики старше сорока лет.

       Парад в День пионерии. Фото: photocentra.ru.

Какие воспоминания о своем пионерском детстве сохранили жители города-героя, чем для них было 19 мая:

"Каждый год 19 мая у нас было шествие школьников-пионеров по городскому кольцу. Для большинства мальчишек нашей школы № 2 и многих других школ города это означало открытие купального сезона – сразу после прохождения мы шли на "Хрусталку", Херсонес или Мартынову бухту и купались в море. А потом в кино или просто гулять по Севастополю. Это было время беззаботная эпоха, совершенно не подготовившая нас к исчезновению  Советского Союза с карты мира ", - рассказывает Константин Менлелинцев.

"Одно их ярких картинок из детства – это День пионерии  то ли в 85-м, то ли в 86-м году. В тот раз наша школа пошила девочкам юбки оранжевого цвета, но они были из легкого материала, к тому же пришлось долго ждать своей очереди на прохождение по Ленина и проспекту Нахимова, и мы все сильно замерзли – было утро и довольно холодный ветер. Зато потом, после парада, ветер утих, стало тепло, и мы пошли есть мороженое. Нашу школу из-за оранжевых юбок было легко отличить  среди тысяч других пионеров, заполнивших центр города", - вспоминает Елена Логвиненко.

       Пионеры и вожатая у бюста Ленина. Фото:  i.mycdn.me.

"В Севастополе в День пионерии всегда проходил парад. Причем обязательно все ребята должны были приходить во всем белом – рубашка и брюки. Самое интересное, что, насколько я помню, я одевал эти белые брюки только раз в году, 19 мая, и никогда больше. Мне пошили эти белые штаны в пятом классе, и в седьмом, когда в очередной раз мы вышли на парад, они были уже такие узкие, что я с трудом в них ходил. А потом я стал комсомольцем и окончательно расстался с этими белыми брюками", - говорит Александр Черкасов.

"Для меня 19 мая был всегда хорошим днем и я его всегда ждал. Причина следующая – родители каждое лето отправляли меня в пионерский лагерь, чаще всего в "Ласпи" или "Южный". Там я дружил с севастопольскими ребятами из других школ, причем часто очень от моего района далеких. Когда смена заканчивалась, мы обещали друг другу ездить друг другу в гости, но, как правило, ничего не получалось. Зато в День пионерии , после парада,  все школы смешивались, и мы находили друг друга в толпе. Здоровались, потом долго гуляли по Севастополю, ели пирожки и беляши, покупали их на спуске Котовского, смотрели кино, строили планы попасть в пионерлагере в один отряд. Хорошее было время, если бы сказали, что через какие-то 8-10 лет СССР не будет, не поверил бы", - рассказал Юрий Семенов.

       Пионерлагерь, костер. Фото: bakupages.com.

"Когда мы доходили до Большой Морской в День пионерии, то класс постепенно редел, а мальчики растворялись в толпе уже на площади Революции. У нас с подругами была такая программа мороженое (а то и два), хоть и очереди были большие, потом кино (были бесплатные сеансы 19 мая), а затем шли на Исторический бульвар на аттракционы. Родители обычно давали рубль на все развлечения и дедушка подкидывал полтинник, так что хватало на все. Домой возвращались уже ближе к вечеру, после прогулки по городскому кольцу", - таким 19 мая запомнился Наталье Романчук.

       Знамя, галстук, горн - символы пионеров из советского времени. Фото: dropi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен