Бездействие ТИК Горизбирком Петербурга объяснил «правовой неопределенностью»

Бездействие ТИК Горизбирком Петербурга объяснил «правовой неопределенностью»
  Заседание СПбИК 19 мая. Кадр видео из ВК-группы СПбИК

В северной столице ТИК № 2 до сих пор не может передать мандаты выигравшим все суды кандидатам от оппозиции. 

Еще 12 мая ТИК № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга «не смогла» собрать кворум для принятия решения о подведении новых результатов выборов по решению суда, согласно которому кандидаты от партии «Яблоко» победили на муниципальных выборах. 

Аналогично вела себя и ТИК № 29 Фрунзенского района, когда в июле 2019 года более 20 раз «не смогла» набрать голосов для регистрации кандидатов от «Партии Роста». Тогда, впрочем, городская избирательная комиссия Петербурга (СПбИК) признала бездействие ТИК № 29 незаконными. Но главным виновником была назначена глава ТИК Динэ Серебренникова… голосовавшая за регистрацию кандидатов. Тем не менее она поплатилась должностью. 

 

Виктор Миненко, глава СПбИК. Фото с сайта СПбИК 

 

Однако теперь ничего подобного с председателем ТИК № 2 Лидией Рудинской не произошло. Более того, сегодня, 19 мая, СПбИК Петербурга на своем заседании объяснила факт непринятия решения ТИКом № 2 «правовой неопределенностью». 

- Между тем на встрече с представителями общественных организаций, прошедшей 28 ноября прошлого года, председатель СПбИК Виктор Миненко, а также участники встречи, в том числе экс-председатель ТИК № 2 Алексей Садофеев, убеждали нас в большей эффективности ТИК по сравнению с ИКМО в случае передачи полномочий по организации муниципальных выборов, - рассказывает представитель общественной организации «Наблюдатели Петербурга»

Как сообщало ИА FederalCity, СПбИК обязала ИКМО Новоизмайловское ввести в состав мунсовета оппозиционных кандидатов, выигравших в прошлом году выборы, согласно данным сводных таблиц. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен