Маркировка всех лекарственных средств – вводить сейчас нельзя отложить

Маркировка всех лекарственных средств – вводить сейчас нельзя отложить
  Лекарства. Фото: https://pixabay.com

С 1 июля в Российской Федерации вводится обязательная маркировка лекарственных средств. Комментаторы по-разному оценивают своевременность данной меры в текущих условиях. 

Принятый еще в 2017 году федеральный закон 425-ФЗ внес изменения в закон "Об обращении лекарственных средств". По нему необходимо маркировать лекарства средствами идентификации, а участники оборота должны отчитываться в систему Мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) обо всех операциях с маркированными лекарствами. 

По 425-ФЗ с 1 июля 2019 началась регистрация участников оборота на Честныйзнак.рф, с 1 октября 2019 введена обязательная маркировка для лекарственных препаратов из списка высокозатратных нозологий, а с 1 июля 2020 должна начаться обязательная маркировка всех выпускаемых лекарств и передача сведений по ним в систему маркировки.

Политолог Марат Баширов полагает, что задыхающийся от избыточного контроля и бесконечных проверок фармбизнес будет убит введением намеченной на 1 июля маркировки лекарств. По его словам, на правительство не подействовали просьбы о переносе даты внедрения маркировки со стороны ТПП, РСПП и АРФП и реальное отсутствие технической готовности как в аптечной рознице, так и у большинства производителей, дата остается неизменной. 

"Налицо стремление к монополизации и переделу рынка в пользу определенных лиц. За каждое промаркированное и проданное лекарство производитель будет платить 50 коп. некоему ООО "ЦРПТ". Если вспомнить, что за прошлый год в России было реализовано 5 млрд. упаковок, получаются очень любопытные цифры. Понятно, что все расходы (а сколько еще потребуется на переоборудование производственных линий и розничного звена!) будут включены в стоимость лекарств. В сухом остатке мы имеем новый налог, который заплатит конечный потребитель. Причем заплатит не только рублем, но и здоровьем", – написал политолог. 

По его мнению, внедрение маркировки усугубит дефицит лекарств, а последствия введения маркировки уже ощутили больные муковисцидозом, гемофилией и другими заболеваниями из перечня высокозатратных нозологий. 

"Препараты для лечения этих заболеваний просто пропали. Список безвременно ушедших уже пополнили около 700 импортных лекарств, в том числе и для лечения онкологии. А российские аналоги, продвигаемые в рамках импортозамещения, не могут сравниться с ними по эффективности и безопасности. Пропал и препарат «Програф», назначаемый при трансплантации сердца. Он предотвращает отторжение пересаженного органа, но в нашей стране в приоритете импортозамещение, а не жизнь больного", – утверждает Баширов.

Он прогнозирует исчезновение вслед за редкими препаратами и популярных недорогих лекарств без вторичной упаковки (код маркировки можно разместить только на коробке), а это ударит по социально незащищенным слоям населения.

"Возникает вопрос: зачем дублировать функцию контроля, если все чеки и так можно проверить через ОФД? Чтобы «защитить потребителей от фальсификата»? Это громкое заявление мы уже слышали при запуске ЕГАИС в 2016 году. А люди до сих пол травятся паленым алкоголем. Вывод напрашивается один: вместо помощи бизнесу (который, кстати, обеспечивает рабочие места) мы имеем дефицит лекарств, монополизацию и наплевательское отношение к здоровью граждан. Так стоит ли маркировка этого?" – резюмирует Баширов. 

Источник: https://pixabay.com 


По просьбе ИА FederalCity первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов прокомментировал опасения относительно введения маркировки всех лекарств с 1 июля: 

"Внедрение маркировки действительно неприятная, хоть и необходимая мера. Я не первый год критиковал внедрение маркировки. Но в своей критике я уделял внимание именно тому, как происходило внедрение маркировки, поскольку сама мера стратегически является необходимой и выгодной для большей части фармацевтических предприятий, честно работающих на рынке России. Ведь выбиванием контрафакта подобной мерой с рынка мы повысим продажи реальных препаратов, что в результате повысит, а не снизит доход. Именно поэтому я ни в коем случае не хотел бы занижать необходимость введения данной меры.

Однако повторюсь, что я согласен с тем, что внедрение маркировки стоило проводить несколько более обдуманно и точечно или с большим количеством этапов.

Касательно ситуации с коронавирусом, ситуация действительно тяжелая, однако стоит учитывать, что значительная часть фармпредприятий в ходе карантина не остановила своей деятельности, переведя лишь офисную часть своих сотрудников на дистанционный режим работы. Таким образом, карантин не так сильно ударит по данной отрасли.

Наконец, обратите внимание, что обязательная маркировка вводится с июля. Учитывая, что вопросу внедрения обязательной маркировки лекарств далеко не один год, у фармпредприятий было несколько лет на закупку и установку оборудования. Ориентируясь на данные и заявления представителей экспертного сообщества, Минздрава, Минпромторга и Росздравнадзора, я считаю, что к сроку 1,5-2 месяца до начала выпуска маркированных лекарств подавляющее большинство предприятий успели подготовиться. 

Таким образом, COVID маркировке не помеха". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в России вводятся новые правила ввоза незарегистрированных лекарств, назначенных врачом. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен