Год президента Зеленского – невыполненные обещания и невыученные уроки

Год президента Зеленского – невыполненные обещания и невыученные уроки
  Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: politeka.net.

Свою первую годовщину в должности главы украинского государства бывший артист комического жанра встречает с хорошей миной при плохой игре. Предварительные итоги правления Владимира Зеленского – в материале ИА FederalCity.

В большую политику будущий шестой президент Украины ворвался внезапно и успешно. Победе на выборах немало способствовал сериал, в котором Зеленский играл, по сути, самого себя, главу государства Голобородько. Благодаря экранному успеху образ демократичного и честного президента с лицом известного ведущего "95-го квартала" впечатался в умы избирателей.

Используя протестный электорат, уставший от режима Порошенко, на волне популизма и обещаний прекратить войну, Зеленский триумфально выиграл выборы с 73%, а затем установил контроль над парламентом страны, большинство в котором получила созданная "под президента" партия "Слуга народа".

Такого карт-бланша для выполнение предвыборных обещаний не было ни у одного из предшественников Зеленского.

Однако за 365 дней он умудрился растранжирить почти все "нажитое непосильным трудом".

       Владимир Зеленский после оглашения итогов голосования Фото: rbk.ru.

Вот список основных тезисов, реализовать которые Зеленский так и не сумел, хотя они и составляли костяк его предвыборной программы.

Завершение войны на Донбассе: кроме нескольких обменов пленными, ситуация не изменилась, обстрелы продолжаются, люди гибнут, итоги переговоров в Нормандском формате и реализация Минских соглашений саботируются Украиной.

Усиление международного веса страны: проведены встречи с лидерами США и ЕС, Зеленского хлопали по плечу, но видимых изменений в вопросах, жизненно важных для Украины не произошло; правительство страны умудрилось вляпаться в войну между республиканцами и демократами, а украинский кейс становится в США все более токсичным.

Борьба с коррупционерами и деятелями режима Порошенко: обещания сажать все преступников и воров, а также прежнего президента оказались фикцией, никто не наказан, все на свободе и продолжают играть значительную роль в жизни страны.

Новое и эффективное правительство: за минувший год кабинет министров сменился дважды, никаких положительных сдвигов в экономике и финансах не наблюдается.

Мощный рывок в экономике: после небольшого сезонного подъема осенью 2019 года украинская экономика значительно просела, вся надежда на транши МВФ, для получения которых Зеленский продавил закон, разрешающий продажу земли иностранцам; кроме того, только в этом году Украина должна выплатить 17 миллиардов долларов по долговым обязательствам; таких резервов в бюджете страны нет.
        Зеленский и президент США Трамп. Фото: echokieva.com.

По данным соцопроса группы "Рейтинг", работой Зеленского в первый год президентства удовлетворены 37% респондентов, что почти вдвое меньше количества отдавших за экс-шоумена свои голоса.

Несмотря на довольно серьезную для украинской политики поддержку населения, шестой президент страны не сдал экзамен на зрелость – так и не решился на жесткие шаги в отношении главных действующих лиц предыдущего режима.

Не был выучен Зеленским и главный урок – страна под его руководством не только не обрела возможность реализовать суверенные решения, но и стала еще более зависимой от транснациональных корпораций и различных фондов, подобных организации Сороса.

Так что первый год пребывания в роли президента Украины Зеленскому приходится встречать с наигранной улыбкой. В отличие от умения руководить государством, улыбаться звезду "95-го квартала" научили.

       Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: politeka.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен