ЦИК: петербургские избирательные комиссии противопоставляют себя суду

ЦИК: петербургские избирательные комиссии противопоставляют себя суду
  Элла Памфилова. Фото из ВК-группы ЦИК РФ

Центральная избирательная комиссия на своем заседании 20 мая приняла решения поручить ГИК Санкт-Петербурга до 25 мая принять все меры для обеспечения вступления в законную силу решений судов по муниципальным выборам. 

Также решением ЦИК Горизбирком северной столицы обязан принять меры для привлечения к ответственности виновных в фальсификациях на муниципальный выборах 2019 года.

- Если наши коллеги в Петербурге думали, что мы все забыли, то это не так, - заметила на заседании глава ЦИК Элла Памфилова. – Мы собрались в марте рассмотреть вопрос, как петербургский Горизбирком работает с нашими замечаниями. Все это отодвинулось на поздние сроки.


СПбГИК. Фото из ВК-группы "Санкт-Петербургская Избирательная-Комиссия" 

 

Памфилова добавила, что формально ГИК СПб присылает все ответы вовремя. Но остается вопрос по качеству ответов. 

- Создалась ситуация, когда ИКМО, имея решения судов, придумывают способы, как избежать их выполнения, - продолжила свою критику председатель Центризбиркома. – Ряд ИКМО при потворстве ГИК СПб противопоставляют себя суду. С одной стороны ГИК выполняет поручение ЦИК, а с другой нет тех мер, которые бы прекратили безобразия. Например, муниципальная комиссия, ссылаясь на режим самоизоляции, якобы не может собраться на заседание, чтобы исполнить судебное решение.

После всех этих резких слов глава ЦИК попросила внести в повестку дня вопрос о ситуации, связанной с неисполнениями судебных решений избиркомами Петербурга.

Высказалась Памфилова и по поводу избирательной реформы в северной столице, о которой ИА FederalCity неоднократно сообщало.

- В свое время мы, в целях оздоровления ситуации в Петербурге, приняли решение провести реформу и сформировать дополнительные ТИКи, - рассказала Памфилова. – Мы рассчитывали, что это поможет направить полномочия в территориальные комиссии. При этом не надо менять шило на мыло, если качество формирования не будет отличаться от формирования ИКМО. К сожалению, тот шанс, который ЦИК дала коллегам из Санкт-Петербурга по формированию ТИКов нового качества, не использован, а по ряду направлений – провален. Наши коллеги из Петербурга решили, что ЦИКу не до этого. Виктор Миненко (глава СПбГИК. – ИА FederalCity) нас заверял, что ни один член избирательный комиссий, который был замечен в нарушениях, не будет в составах комиссий. Людей пристраивают на должности, также появляется список граждан, которые себя просто дискредитировали.

Памфилова назвала и конкретные фамилии таких граждан: Мамин – ТИК 33, Волокитин – ТИК 54, Приходько – ТИК 54, Дубовская – ТИК 54, Киореско – ТИК 54.

-  И так далее, список длинный, - продолжила она. – У нас есть обращения в том числе и от УПЧ. Ни одного представителя общественности и наблюдательных организаций практически нет.

Николай Булаев. Фото с сайта cikrf.ru 

 

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев подытожил дискуссию по Санкт-Петербургу:

- Сложно курировать регион, где невозможно договориться с руководством избирательной комиссии. Комиссия, которая не может добиться выполнения судебных решений, выглядит жалкой. При формировании ТИКов закладывается очередная бомба, как и при ИКМО.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен