За невыплаты врачам чиновники и следователи устроили показательное наказание врача

За невыплаты врачам чиновники и следователи устроили показательное наказание врача
  Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Фото: https://admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту невыплаты денежных компенсаций медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам с выявленной коронавирусной инфекцией. 

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщила 19 мая, что Следственным отделом по городу Армавиру проведена доследственная проверка о невыплате медицинским работникам стимулирующих выплат и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ "Халатность". 

Уголовное дело стало первым подобным в России. 

Следователи края активизировалась – по сообщениям СМИ – после появления в соцсетях видеообращения сотрудников скорой помощи города Армавира, в котором они выразили недовольство невыплатой надбавок за работу в условиях пандемии.

16 мая в администрации Краснодарского края сообщили, что Сергей Смирнов, главный врач больницы в Армавире, медики которой жаловались на невыплаты, будет уволен.

Причиной жестких действий чиновников и правоохранителей против главврача горбольницы Армавира могло стать внушение, которое президент сделал всем, кто так или иначе отвечает за дополнительные выплаты медикам за работы с больными COVID-19. 

15 мая Владимир Путин на совещании потребовал, чтобы доплаты медикам предоставляли за сам факт работы с пациентами с коронавирусом, а не за отработанные часы, подвергнув критике чиновников, которые "развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то".

На следующий день, в субботу, правительство РФ утвердило новые правила предоставления федеральных выплат медикам, работающим с пациентами с коронавирусом – без привязки ко времени, на основе самого факта такой работы. 

А еще 15 мая глава СК РФ Александр Бастрыкин после выступления президента отдал указание следователям в более чем 10 регионах начать проверку фактов невыплат денежных компенсаций медицинским работникам, в том числе в Краснодарском крае. 

Александр Бастрыкин. Источник: https://sledcom.ru 


Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов так комментирует экстренные действия чиновников и следователей: 

"Не спешите радоваться торжеству справедливости – тут ей и не пахнет". 

Депутат предлагает ответить на вопросы:

"1. Уверены ли мы, что главврач экономил деньги из корыстных побуждений? Вот они у него были – но он их почему-то не давал подчиненным?

2. Кто больше виноват: врач или чиновники, в том числе Минздрава, в документах которого были изначально прописаны выплаты за отработанное с «ковидными» пациентами минуты, а не целиком за день?

3. Возбудил бы дело Следственный комитет, если бы не хотел отличиться перед Президентом?

4. И, наконец, причем тут статья «Халатность»?"

Федот Тумусов считает, что если невыплаты врачам были неумышленными, то главврач не виноват; если же деньги он не выплачивал специально, осознанно, то это никак не халатность: она не предполагает злого умысла.

Что же касается второго и третьего вопроса, то, по словам парламентария, всегда всегда легче обвинить крайнего, а им в этой ситуации оказывается врач, никак не чиновник. 

"Хороший ли, плохой, но врач – это человек с передовой, спасающий жизни. Ему защищаться куда труднее. Мне самому много раз объясняли принцип системы: если дело заведено, оно должно дойти до суда, а если человек невиновен, тогда ему дадут условный срок. Иначе придется разбираться со следователями, которые раскручивали процесс, лишать их премий, а следователи, судьи и прокуроры – это все одна каста. У нас в Думе прекрасно знают об этой ситуации, я говорил о ней с главой профильного Комитета Павлом Крашенинниковым: он признает, но только разводит руками. Так, мол, сложилось. А судьбы продолжают ломаться, и оправдательный приговоров в стране – 0,36%, даже при Сталине было в разы больше", – отмечает депутат. 

Он считает, что "через показательное наказание врача мы не достигаем справедливости, а просто бросаем человека в жернова судебной системы". 

"...Врачу теперь грозит три года. Грозит за то, что одни чиновники плохо написали правила, другие поздно перевели деньги, а третьи не нашли мужества вовремя признать ошибки", – резюмирует депутат. 

Стоит отметить, что сотрудники городской больницы в Армавире уже 17 мая попросили вернуть главного врача Сергея Смирнова: они разместили видеообращение и устроили флешмоб в поддержку бывшего начальника. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен