Петербургский мусор увозят с перерабатывающего завода обратно в город

Петербургский мусор увозят с перерабатывающего завода обратно в город
  Мусоровоз, едущий из Янино в Петербург. Кадр из видео, снятого экоактивистами

Экоактивисты сняли на видео грузовик с несортированным мусором, везущим его обратно в Петербург.

Мусоровоз был загружен на заводе МПБО-2 в поселке Янино. Как сообщало ИА FederalCity, по отзывам экологов, это предприятие является одним из самых вредоносных объектов вблизи северной столицы. Между тем, оно через суд отстаивает статус регионального оператора по обращению с коммунальными отходами. В январе комитет по благоустройству правительства Петербурга разрешил расширение предприятия в два раза, что грозит Ленобласти экологической катастрофой. 

 

Завод МПБО-2. Фото с сайта правительства СПб 

 

При этом на территории завода ежедневно растет мусорная гора. Причем эти отходы никак не обрабатываются и не утилизируются – а ведь эти операции петербуржцы оплачивают из своих карманов…

Проследив путь замеченного мусоровоза от Янино до Петербурга, активисты установили, что он проследовал на территорию складов по улице Софийской. По словам охранника, там расположен склад компании «ЛСР. Базовые».

 

Видео с идущим из Янино в Петербург мусоровозом 

 

Активисты направили в эту компанию запрос о том, с какой целью она принимает мусор. Ответа на него пока нет.

- Это похоже на аферу: люди платят за вывоз мусора на завод по переработке, однако он в итоге угрожает здоровью местного населения и частично отвозится обратно в город, - рассуждает лидер общественной организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Между тем петербургский арбитражный суд привлек МПБО-2 к ответственности за грубое нарушение лицензионных требований при обращении с отходами. Установлено, что предприятие практически их не обезвреживает. За что завод был оштрафован на сто тысяч рублей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен