В Севастополе продолжается акция "75-летию Победы –75 лучших фильмов"

В Севастополе продолжается акция "75-летию Победы –75 лучших фильмов"
  Фото с сайта кинофестиваля "Победили вместе" pobedilivmeste.ru.

Организаторы кинофестиваля "Победили вместе" запустили проект, посвященный отображению истории Великой Отечественной глазами мастеров документального кино, сообщает ИА FederalCity.

XVI Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ "Победили вместе" должен был уже открыться, а десятки тысяч зрителей увидеть фестивальную программу. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы организаторов.

В этом году участие в форуме планировало рекордное количество конкурсантов. О своём желании участвовать в работе фестиваля заявили более  400 отечественных и свыше 150 зарубежных кинематографистов из 35 стран.

Несмотря на перенос сроков открытия фестиваля, организаторы предложили провести приуроченную к годовщине Победы акцию в режиме цифрового телевидения и онлайн-пространства. В проекте – показ 75 лучших документальных лент, в разное время завоевывавших призы фестиваля "Победили вместе".

Среди авторов фильмов – документалисты из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Китая, ЛНР, Молдовы, Украины, Швеции, Франции и других стран. Демонстрация каждого фильма начинается с видеообращения автора или режиссёра к зрителям.

       Президент кинофестиваля "Победили вместе" Владимир Меньшов. Фото: kinoafisha.info.

Киномарафон стартовал на севастопольском телеканале "СТВ", продолжился на Первом национальном телеканале (Москва), телеканале "Тонус" (Подмосковье), на сетевом телеканале BAC TV(Армения), программа принята к показу на телеканале TVN(Эстония), ведутся переговоры с телеканалом "RIKA-TV" (Казахстан). Показ кинолент ведется также на сайте Фестиваля и в социальных сетях "Фейсбук" и "Вконтакте".

Фестиваль "Победили вместе" впервые был проведен по просьбе севастопольцев – Героев Советского Союза в 2004 году.  Тогда их было четырнадцать. В 2016 году ушел из жизни последний из них – участник легендарного Свирского десанта Петр Павлов. Героев уже нет с нами, а фестиваль, посвященный нашей общей Победе, продолжает жить. Форум документалистов сразу вписался в яркую палитру культурной жизни не только региона, но стран ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно основной темой представленных фильмов является война  - в первую очередь, Великая Отечественная. Однако непростые реалии современности вносят в программу фестиваля свои коррективы, предлагая ленты о гражданской войне на Украине и противостоянии в различных "горячих точка" планеты.

       Фото с сайта кинофестиваля "Победили вместе" pobedilivmeste.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен