Эксперты: ЧВК «Вагнера» - герои борьбы с терроризмом на дальних рубежах

Эксперты: ЧВК «Вагнера» - герои борьбы с терроризмом на дальних рубежах
  Боец частной военной компании. Источник фото: slavcorps.org.

Бойцы ЧВК «Вагнера» - современные альтернативные герои России. Такой точки зрения придерживаются депутат Мосгордумы Андрей Медведев и востоковед Игорь Дмитриев. 

В своих Telegram-каналах они объяснили, почему так считают.

Медведев еще несколько лет назад называл «вагнеровцев» невоспетыми героями. В наши дни они стали неотъемлемой частью системы, которая борется с терроризмом на дальних подступах. Поэтому про ЧВК «Вагнера» спокойно можно снять художественное кино. По словам Медведева, бойцы ЧВК внесли свой вклад в мирную жизнь в России без терактов и войны. 

«Даже если бойцы ЧВК поехали за деньгами, сражаются и погибают они по-настоящему», - обратил внимание депутат, объяснив, что простым людям в принципе не важно, кто ликвидировал боевика запрещенной радикальной группировки. 

Востоковед Игорь Дмитриев называет «вагнеровцев» альтернативными героями наших дней. В последнее время набирают популярность инфантильные образы «капризного принца Ютуба» или разных мультгероев. А «лихие парни из пустыни» – адекватная альтернатива изнеженным псевдогероям. 

«Мы постоянно это обсуждаем с друзьями из тусовки. Крутой образ, только пока недостаточно набравший веса в массовой культуре. Но процесс идет: слышали, например, песню украинской певицы Луны про золото Пальмиры в форме диалога с таким крутым мужчиной?» – подчеркнул Дмитриев.


       Боец частной военной компании. Источник фото: slavcorps.org.

Ранее автор Telegram-канала «За державу обидно» сравнил ЧВК «Вагнера» с «гастарбайтерами», тем самым вызвав волну негодования среди каналов Telegram военно-патриотической тематики.

Дмитриев рассказал, что понимает возмущение коллег по цеху, иронично добавив, что «боевые действия на востоке – это то немногое, в чем за державу не обидно». 

«Успех тех или иных обществ в истории во многом и зависел от того, насколько много в нем таких лихих пассионарных мужчин, способных идти на самые рисковые авантюры вдали от дома. А те спокойные граждане, кому просто «обидно», – они, как ни прискорбно, в истории проиграли. Как проиграл и тот весьма обаятельный персонаж из «Белого солнца пустыни», -  считает эксперт.

Поэтому Дмитриев выступает за освещение и прославление деятельности «вагнеровцев» в медиа. Ведь, как считает востоковед, это настоящий шанс для какого-нибудь отважного парня из провинции показать себя, свои способности, сделать что-то полезное для страны и мира. Это шанс избежать алкоголизма, безденежья и криминала.

Обсуждение ЧВК «Вагнера» стартовало в Telegram после того, как писатель Сергей Минаев назвал «лихих парней из пустыни» героями нашего времени.         Боец частной военной компании. Источник фото: slavcorps.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен