«Это и есть «светскость»»: у саратовского митрополита возникли неприятности с полицией из-за отсутствия маски

«Это и есть «светскость»»: у саратовского митрополита возникли неприятности с полицией из-за отсутствия маски
  Кадр из видео беседы полицейского с митрополитом Лонгином

Сегодня на саратовском Сенном рынке правоохранители провели профилактическую беседу с местным архиереем на предмет соблюдения противоэпидемических мер.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин был остановлен сотрудниками полиции у лотка с овощами на том основании, что владыка не имел на лице медицинской маски. 

После предупреждения полицейского послушник принес архиерею требуемое средство защиты. 

Протокол на владыку правоохранители оставлять не стали, однако один из них снял беседу с ним на камеру. Видео тут же утекло в Сеть и вызвало бурное обсуждение. 

«А зачем вот так-то с митрополитом? –  задается вопросом телеграм-канал «Незыгарь». – Воспитательный процесс?.. Но на самом деле клирикам РПЦ надо многое переоценить. Тем более, что на фоне ковид-истории Церковь значительно уступила в своем статусе общественного института и даже потеряла ряд позиций, которые еще месяц назад считались незыблемыми. Но ситуация многое обнулила. Теперь институт РПЦ будет, вероятно, уже совершенно иной. И это требует смены политики и трендов внутри самой Церкви». 

  

Видео беседы полицейского с митрополитом Лонгином 

 

- Это не гонения и не «оскорбление религиозных чувств», - вторит запрещенный в служении протодиакон Андрей Кураев. – Это и есть «светскость». Когда к тебе относятся вне зависимости от покроя твоей одежды и от твоих успехов в игре World of Tanks. И дело уже не в конкретных личностях. Просто пришло время «расколдовывания». С другой стороны, с точки зрения миссиологии, это классическая ситуация: пошел в мир, будь готов к тому, что тебя воспримут не по церковному.

Однако другие наблюдатели, в том числе, и светские, выразили недоумение действиями полицейского.

- Конечно, закон для всех один. И един, - говорит известный журналист, глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич. – Но вряд ли стоило устраивать из этого «задержания» шоу, снимая все на видео. Очевидно же, что для верующих составление протокола и некое подобие допроса главы митрополии будет смотреться крайне болезненно. Не уверен, что такое бесчувствие к архиереям со стороны местных властей – это вот прямо то, что нужно «здесь и сейчас». Требовать соблюдать закон нужно, но и работать с органами правопорядка (и служителями Церкви) тоже необходимо. И с людьми – в плане информирования.

Среди пользователей соцсетей видео вызвало неоднозначную реакцию. Многие горячо приветствовали действия полицейских. Другие осуждали «нападки на священнослужителя». Отдельные комментаторы, однако, акцентировали внимание не на сюжете, а на обстоятельствах сцены: том факте, что правящий архиерей самостоятельно ходит по рынку, выбирая покупки.

- Присутствие митрополита на рынке само по себе никого не удивляет и странно только то, что он без маски? – удивляется доцент Астраханского государственного технического университета Яна Седова.

Митрополит Лонгин. Фото "Википедия" 

 

Другие пытаются понять причины поведения священнослужителя.

- Понять и простить проступок владыки может лишь человек, имеющий большую бороду, - полагает писатель Павел Ганипровский. – Стандартную медицинскую маску на ней носить совершенно невозможно – та попросту ежесекундно съезжает по волосам на подбородке, открывая рот. Через какое-то время начинаешь понимать, что никакой защиты тебе и окружающим она в таком положении обеспечить не может. Но это не значит, что бородачам позволено нарушать правила.

Впрочем, митрополит Лонгин и раньше был известен скептическим отношениям к мерам безопасности во время пандемии. Например, перед Пасхой он выступил с резкой критикой в адрес областных властей, ограничивших доступ прихожан в храмы перед и во время главного христианского праздника.  

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен