Севастополь времен коронавируса: тесты "скорой", арендные льготы, сухие леса и спасение фисташковой рощи

Севастополь времен коронавируса: тесты "скорой", арендные льготы, сухие леса и спасение фисташковой рощи
  Сотрудники скорой медицинской помощи Севастополя. Источник: i.ytimg.com.

Городские власти информируют об одном случае заболевания коронавирусом за минувшие сутки – всего таковых было 149. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

В таблице распространения COVID-19 среди 85 регионов России город федерального значения Севастополь находится на 81 позиции, между Курганской областью (169 заболевших) и Республикой Алтай (92 случая).

Севастополь также входит в тройку областей страны с самым высоким процентом выздоровления от коронавируса -71%. Кроме того, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в Севастополе самый низкий по РФ прирост новых случаев COVID-19.

По мнению специалистов, одним из слагаемых столь позитивной для региона статистики является географическое положение города федерального значения, который является конечной транспортным узлом и легко перекрывается для въездного контроля.

       Данные таблицы распространения коронавируса среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Тем не менее, городским властям приходится в ручном режиме исправлять ошибки, допущенные руководителями севастопольского здравоохранения.

В ходе недавнего совещания в правительстве выяснилось, что до сих пор персонал скорой медицинской помощи не протестирован на наличие коронавируса, несмотря на заверения, что это давно делается. Губернатор Михаил Развожаев прямо указал своему заму – куратору медицины – Кулагину на необходимость немедленно взять анализы у тех, кто одними их первых сталкивается с пандемией.

В качестве мер поддержки предпринимателей в связи с кризисом правительством Севастополя принято решение освободить предпринимателей, бизнес которых остановлен, от уплаты аренды земли и госимущества во II квартале. Если предприятия продолжали работу, то перечислить в казну им придется половину от стоимости аренды.

Долгожданные осадки так и не приходят в Севастополь. Помимо угрозы критического сокращения запасов пресной воды в Чернореченском водохранилище, это грозит еще и лесными пожарами.

      Леса Севастополя, район мыса Айя. Фото: bud-v-forme.com.

 Поэтому власти решили продлить особый противопожарный режим до 12 июня. В этот период запрещено посещение лесов, приготовление пищи на открытом огне, ряд сельхозработ. Общая площадь лесной зоны Севастополя составляет более 34 тысяч гектаров или почти 40% от всей территории города.

На днях в местных СМИ появилась информация, что в фисташковой роще близ бухты Омега были уничтожены несколько занесенных в Красную Книгу деревьев. Проблема заключается в том, что место, где располагается роща, является собственностью владельцев нарезанных еще в украинские времена земельных участков.

Что выйти из этой ситуации и сохранить реликтовые фисташки, в правительстве заговорили о выкупе этих владений и присвоении роще статуса особо охраняемой природной зоны.

Сложность, впрочем, заключается в том, что участки, на которых не повезло расти фисташкам, предназначены в большей части для строительства жилья, что позволяет владельцам оперировать в торге с властями очень большими суммами отступных.

      Совещание в правительстве Севастополя. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен