«Таким человеком надо гордиться»: майор в отставке ответил «Проекту» о заслугах Андрея Трошева

«Таким человеком надо гордиться»: майор в отставке ответил «Проекту» о заслугах Андрея Трошева
  Бойцы в Сирии. Фото: https://iarex.ru

Бывший сослуживец Андрея Трошева объяснил главному редактору «Проекта» Роману Баданину и его хозяину Михаилу Ходорковскому, за какие заслуги его боевой товарищ получил звезду Героя России.

Напомним, недавно издание Баданина выпустило материал, в котором говорится о том, что государственные награды якобы присваиваются не тем людям. В список «недостойных» попали не только партийные функционеры и дети чиновников, но и настоящие ветераны боевых действий, в частности, Дмитрий Уткин и Андрей Трошев. Из открытых источников известно, что они оба имеют огромный боевой опыт и являлись военнослужащими спецподразделений. Уткина и Трошева связывают с российской ЧВК «Вагнера».

Бывший сослуживец Трошева согласился анонимно прокомментировать статью «Проекта»

«Прочитал тут про то, как относятся к Андрею журналисты, и хочу сказать: все эти писаки почему-то забывают главное. А главное в том, что Андрей прошел все современные военные конфликты, от советского Афганистана до российской Чечни. Только за Афган он получил два ордена Красной Звезды. Потом выходил вместе с протестующими в 93-м году, защищал их. Потом Чечня и снова два Ордена Мужества, орден «За заслуги перед Отечеством», — рассказал бывший военный. 

Звезда ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени. Источник: Википедия 

 

Его сильно возмутило то, что кто-то позволяет себе ставить под сомнение заслуги Трошева.

«Вы думаете в тех конфликтах они раздавались направо и налево? Их по большей части давали посмертно. Эти награды надо было заслужить. И Андрей их заслужил. Потом уже получил заслуженного «Героя Российской Федерации» — подчеркнул он. 

Бывший военнослужащий убежден, что таким человеком, как Трошев, должен гордиться каждый россиянин. Именно такой человек будет защищать нашу родину в случае неприятностей. 

«Он не кабинетная крыса. А эти мальчики и девочки, которые только и могут что тыкать пальцами в кнопки, им же всего этого не понять. Не понять, что есть человек, главным приоритетом которого является защита Родины. От террористов, от бандитов», — объяснил собеседник.

Он также отметил, что такие герои, как Трошев, живут ради того, чтобы его соотечественники спали спокойно. Подобные люди редко доживают до старости, так как рискуют своей жизнью за нас.

«Кто-то об этом пишет? Нет, не пишут. Готовы эти [Михаил] Ходорковский, [Алексей] Навальный, [Роман] Баданин, [Денис] Коротков рвать свою задницу так, чтобы защищать страну? Нет, не готовы. А простые мужики, вроде Андрея, готовы и жизнь свою отдать за это. Делайте выводы, господа», — подытожил бывший сослуживец Трошева. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен