Пропуском в Крым становятся договоры аренды, командировка и право на недвижимость

Пропуском в Крым становятся договоры аренды, командировка и право на недвижимость
  Проверка пассажиров на железнодорожном вокзале Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Более двадцати тысяч приезжих прибыли на полуостров с начала мая и расселились по побережью – часть из них использовали при этом сомнительные схемы. Какие именно – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на утро 25 мая, в Крыму выявлено 340 носителей COVID-19, в Севастополе зарегистрировано  155 зараженных людей.  Среди 85 российских регионов РК и город федерального значения занимают соответственно 76 и 81 места в таблице распространения коронавируса нового типа.

В этой связи эти субъекты входят в список регионов, для которых Роспотребнадзором разрешено постепенное снятие ограничительных мер.

Несмотря на без преувеличения жизненно важное значение курортного сезона для Севастополя и Крыма, местные власти не спешат открывать полуостров для гостей.  До сих пор здесь действует пропускной режим,  согласно которому, все не имеющие законного права находится в Крыму, но желающие там остаться, направляются в обсерватор, где за свой счет проходят двухнедельный карантин.

Но это на словах, а вот на деле под такое ограничение подпадают далеко не все россияне, поставившие цель попасть на территорию полуострова.

К примеру, достаточным основанием для официальных лиц, проверяющих документы на Крымском мосту, в аэропорту "Иван Айвазовский" или Симферопольском железнодорожном вокзале, является договор об аренде квартиры или дома на полуострове. Между тем многие из них носят формальный характер, либо попросту фиктивны.

        Проверка пассажиров на железнодорожном вокзале Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Еще один вариант, позволяющий без особых проблем пройти контроль – командировочное удостоверение. На материке его может оформить даже индивидуальный предприниматель, не говоря уже о большом предприятии. На основании командировочного листа можно селиться не только в частном секторе, но и в больших отелях. Места размещения в Севастополе и РК закрыты для туристов, однако человек, приехавший в город по служебной необходимости , имеет право там поселиться, не на улице же ему ночевать.

Еще одним "пропуском" в южный форпост России является выписка из кадастра, либо купчая или иной документ, подтверждающий наличие у вас крымской недвижимости.

К слову, до сих пор продолжают работать пункты пропуска на севере полуострова, где пролегает граница с Украиной. Право ее пересечь остается у людей, в российском паспорте которых стоит штамп о регистрации в Севастополе или РК. Не сказать, что через пограничные КПП проходит очень много людей, однако за последние несколько недель счет идет на сотни.

Пока в некоторых регионах России еще идет снег, в Крыму устанавливается теплая и комфортная погода, днем уже по-настоящему жарко, вода у берегов Севастополя и Ялты прогрелась до 16 °С.

       Проверка пассажиров на железнодорожном вокзале Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Поэтому местные власти прогнозируют увеличение количества приезжих и предпринимают меры предосторожности – увеличивают число мест в обсерваторах и готовятся ввести тестирование при въезде на полуостров.

По словам севастопольского губернатора Михаила Развожаева, с начала лета все желающие проехать в город-герой, должны будут сдать экспресс-тест на коронавирус, причем за свой счет, так как в региональном бюджете средств на эти процедуры не предусмотрено. Стоимость теста (пока) колеблется от 800 до 2000 рублей, поэтому эти суммы туристы могут уже смело вносить в реестр будущих курортных трат.

Однако есть и плюс – при заселении в отели и санатории результаты экспресс-тестов также понадобятся, так как без документального подтверждения отсутствия у вас COVID-19 заехать в места размещения не получится.

Что касается даты начала работы отелей, гостевых домов и пансионатов, то в правительстве Севастополя говорят о 15 июня. К этому времени откроются также пляжи и летние террасы ресторанов и кафе, если только ситуация с коронавирусом не изменится в худшую сторону.

       Таблица распространения коронавируса среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен