В Петербурге хотят вернуть историческое имя еще одной улице, носящей имя революционерки

В Петербурге хотят вернуть историческое имя еще одной улице, носящей имя революционерки
  Улица Книпович. Фото "Википедия"

Петербуржцам предложили выразить свое мнение по поводу возвращения улице Книпович исторического названия Смоляная. Голосование на эту тему размещено на сайте администрации Санкт-Петербурга. Опрос продлится до 15 июня. 

 

Старинная карта Петербурга со Смоляной улицей. Скан с сайта администрации СПб 

 

Изначально с такой инициативой выступил священник Богдан Полевой, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Инициативу поддержало общество «Двуглавый орел» и другие православно-монархические организации.

В Топонимической комиссии Петербурга идею тоже в целом поддержали, постановив дать улице название, которое выберут граждане. 

Старое название связано со смоляными амбарами Стеклянного городка – исторического района северной столицы.

Что касается революционерки, происходящей из остзейских дворян, в честь которой улица была названа в 1976 году, о ней рассказывает петербургский историк Игорь Иванов:

Лидия Книпович. Архивное фото 

 

- Лидия Книпович принадлежала к распространившемуся в постниколаевскую эпоху типу революционных «мажоров», выходцев из привилегированных слоев общества, поставивших своей целью – борьбу против своей собственной страны, которую эти «образованные» отпрыски тогдашней российской элиты презирали и ненавидели всеми фибрами души. В решающих событиях революции Книпович никакого участия не принимала. Одна из партийных кличек Книпович - «Чухна», другая – «Дяденька»... Еще в 1913 году она заболела базедовой болезнью в столь тяжелой форме, что была вынуждена отойти от всякой работы. Скорее всего, в советское время про Лидию Книпович никто бы и не вспомнил. Но где-то в 1893–1894 годах случай свел Лидию с будущей женой «вождя» – Надеждой Константиновной Крупской. То, что сегодня почти никто не знает имени Лидии Книпович, не удивительно: оно было мало известно даже большинству советских историков. И, скорее всего, вообще кануло бы в Лету, если бы в конце 1920-х годах увековечиванием памяти покойной подруги не занялась лично Крупская. В 1928 году, по ее настоянию, новый кирпичный завод в Лобне Московской области получил название «Первого государственного имени тов. Л.М. Книпович механизированного кирпичного завода». С возвышением Сталина на дальний план были отодвинуты не только бывшие приятели и приятельницы Крупской из «ленинской гвардии», но и сама Надежда Константиновна. Только в эпоху Брежнева в Ленинградском обкоме вспомнили про Книпович и в 1976 году решили наименовать Смоляную улицу в честь «Дяденьки-Чухны». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен