Вместо моря этим летом россияне настроены отдыхать на дачах

Вместо моря этим летом россияне настроены отдыхать на дачах
  Отдых на даче. Фото: serjen-urt.ru.

Все больше традиционно курортных стран готовятся открыть границы, но жителям РФ пока стоит рассчитывать на ограниченный внутренний туризм. Почему теплые моря не в почете – в материале ИА FederalCity.

Все ближе лето – пора отпусков, но судя по последнему опросу ВЦИОМ, в общей массе россияне не планируют дальних поездок. Так, дома предпочли остаться 61% опрошенных, более 30% респондентов выбрали местом релаксации дачи, а вот путешествовать по своей стране собираются всего 11% россиян.

Примечательно, что вовсе не экономический кризис стал тому причиной – проблемы с финансами назвали лишь 18% участников опроса. А вот 70% поменяли планы из-за коронавируса и введенных для борьбы с эпидемией ограничительных мер.

О своих намерениях поехать отдыхать за рубеж сообщили 4% граждан РФ, тогда как в прошлом году таковых было 11%.

Впрочем, о заграничных поездках россиянам пока думать рановато. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, предпосылки для восстановления выездного туризма на данный момент отсутствуют.

Между тем в странах, которые наиболее часто выбирают для отдыха жители России, вовсю идет подготовка к курортному сезону.

Черногория уже принимает яхтсменов и пассажиров морских судов, греки с 15 июня открывают границы для граждан ЕС, а с 1 июля – для всех остальных.

Турция с 20 мая уже разрешила медицинский туризм, а с 1 июня готова принимать любителей позагорать и искупаться.

15 июня снимает все ограничения Хорватия, 1 июля Болгария и Испания. Власти Италии открываются для Шенгенской зоны 3 июня, с остальными странами вопрос о сроках будет решен позднее.

       Побережье Черного моря, Россия. Фото: anaparegion.ru.

А что предлагают традиционные российские курорты в качестве компенсации за недоступные пока пляжи Антальи и Лазурного берега?

Ясности в вопросе когда начнется и каким будет курортный сезон на побережье Черного моря, пока нет. Называется дата 15 июня, когда разрешать (с определенными ограничениями и дистанцированием) посещать пляжи. Тогда же обещают разрешить работу летних террас кафе и ресторанов.

Надежд на внутренний туризм на этом фоне у туроператоров очень немного, хотя российское руководство неоднократно призывало воспользоваться обстоятельствами и развивать свои курорты.

Пока же всех, кто приезжает в Крым "бесцельно", глава РК Сергей Аксенов предлагает помещать в обсерваторы за их счет. Если "безответственные туристы" платить не готовы, тогда взимать долг за двухнедельное пребывание в карантине местные власти будут через суд.

Вот такая своеобразная замена курортному сезону.

Что касается севастопольского градоначальника Михаила Развожаева, то он пообещал, что будет море, лето, будут и гости, но прием их будет проходить в "ограниченных условиях", с особым режимом работы пляжей и музеев.

Неудивительно, что после подобных высказываний почти две трети россиян предпочли проводить лето дома или на дачах.

       Дачный отдых, Россия. Фото: mosaica.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен