Коронавирусный кризис может убить символ русского андеграунда

Коронавирусный кризис может убить символ русского андеграунда
  Мероприятие на Пушкинской, 10. Фото из ВК-группы арт-центра

С началом режима принудительной изоляции знаменитый петербургский нонконформистский арт-центр «Пушкинская, 10» значительно расширил свою деятельность в Интернете. Он развивает YouTube-канала, запустил в группе ВК рубрику «Перформанс выходного дня», канал в Телеграме. Тем не менее доходы от основной деятельности центра, как пишет издание "Нооскоп", значительно сократились.

Скрин с сайта арт-центра 

 

- Никто не мог предсказать такого развития событий, - сказала в беседе с порталом «Субкультура» научный сотрудник музея нонконформистского искусства Юлия Рыбакова. – В отличие от большинства культурных учреждений, мы не получаем государственного финансирования. Приостановив деятельность из-за мер безопасности в период пандемии, мы лишились большей части нашего дохода. Но ведь коммунальные платежи при этом никто не отменяет... 

Поэтому арт-центр вынужден обратиться за помощью к жертвователям. Поддержать культурное учреждение материально можно через сайт арт-центра. Можно также приобрести годовой абонемент на его посещение – отсчет по нему начнется с момента открытия центра. Наконец, можно принять участие в благотворительной распродаже живописи и графики #Artsale. 

 

Мероприятие на Пушкинской, 10. Фото из ВК-группы арт-центра 

 

Из пятисот тысяч рублей, необходимых для того, чтобы оплатить коммунальные услуги, «Пушкинская, 10» уже собрала более 440 тысяч. Однако неизвестно, когда эпидемиологическая ситуация позволит арт-центру опять открыть двери для посетителей. И главное, никто не может предсказать, какие экономические реалии его встретят...

Арт-центр «Пушкинская, 10» возник в Ленинграде еще в 1989 году. За прошедшие тридцать лет он стал важнейшим местом для андеграунда северной столицы, да и всей страны. Сейчас в нем объединены несколько десятков художественных мастерских и галерей, а также театр, студия звукозаписи и единственный в стране музей нонконформистского искусства. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен