Перенос «АБЗ №1» приведет к распространению онкологических заболеваний среди жителей Ольгино

Перенос «АБЗ №1» приведет к распространению онкологических заболеваний среди жителей Ольгино
  Асфальтобетонный завод № 1. Фото М. Шишкиной

«Асфальтобетонный завод № 1» - одно из самых токсичных предприятий Санкт-Петербурга. Его собираются перенести из Коломяг в Ольгино. Это может нанести еще больший вред экологии Приморского района и увеличить риск развития онкологических и пульмонологических заболеваний у местных жителей.

Петербургские власти планируют перенести «АБЗ № 1» на 3-ю Конную Лахту. Чиновники заявляют, что это не причинит вреда экологии района, но это не так. В Коломягах из-за предприятия оказалась загрязнена почва, а местные жители стали чаще болеть. 

Люди, живущие неподалеку от «АБЗ № 1» в Коломягах, неоднократно жаловались на сильные пары фенола и гари, просили перенести завод, но власти не обращали внимания на проблему.

Почти десять лет люди не сдавались, и в 2015 году добились приостановки работы завода. Перенос предприятия тогда рассматривался, но деятельность рабочей группы и анализ инфраструктуры показал, что это невозможно. Поэтому завод решили модернизировать.

В 2017 году соответствующие работы были завершены, но «АБЗ № 1» так и продолжал отравлять все вокруг. Люди жаловались на обострение дыхательных заболеваний и аллергии. Это значит, что фильтры, установленные в процессе модернизации, не помогли. 

В 2018 году были проведены замеры, показавшие превышение нормального показателя фенола в 42,4 раза. Об этом рассказала бывший депутат ЗакСобрания Марина Шишкина.  

Через год ситуация осталась прежней. Местная жительница Екатерина Кудрина написала пост в группе «ВКонтакте» «За Коломяги», пожаловавшись, что власти игнорируют проблему.

 В другой группе «Любимые Коломяги» люди также жаловались на зловоние и удушье от количества битума и гудрона в воздухе. 


 По данным активиста Сергея Максимова, из-за работы завода серьезно загрязняется почва. В качестве доказательства мужчина опубликовал заборы и анализ и обратил внимание, что в СПб и Ленобласти, по сравнению с 1995 годом, количество случаев онкологических заболеваний увеличилось в 132 раза. Многие дети уже рождаются с аномалиями, становится больше астматиков в возрасте до 14 лет. Причиной этого может быть загрязненная окружающая среда. Перенос завода в Ольгино грозит теми же проблемами местным жителям. Участок, где будет находиться «АБЗ № 1», не предназначен для этого. Вблизи него располагаются садоводства. Многие люди живут там постоянно. Кроме того, участок №55 входит в санитарную охраняемую зону Финского залива. Согласно СанПиН 2.1.5.2582-10, там нельзя строить предприятия такого типа. В связи с этим возникает вопрос законности переезда завода в Ольгино. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен