Заксобрание Севастополя рассмотрело работу транспорта и узнало про "стоп-лист"

Заксобрание Севастополя рассмотрело работу транспорта и узнало про "стоп-лист"
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 26 мая 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Очередное пленарное заседание городского парламента прошло под знаком дорожной инфраструктуры и прав человека, сообщает ИА FederalCity.

В повестке дня числилось 14 вопросов, и по всем депутаты голосовали четко и слаженно – все "за", без противников и воздержавшихся.

Первым о своей деятельности докладывал омбудсмен Павел Буцай. Он рассказал, что в минувшем году ему довелось рассмотреть почти 3700 обращений, заключить 23 соглашения с различными организациями и наладить работу "горячей линии".

Немало времени уполномоченный по правам человека уделил оказанию помощи севастопольцам, по тем или иным причинам задержанных украинскими силовиками. Как уточнил Буцай, спецслужбами соседней страны в так называемый "стоп-лист" внесено более 8 тысяч горожан. Это означает, что любой из них может быть схвачен и отдан под суд при пересечении границы с Украиной.

       Севастопольский омбудсмен Павел Буцай выступает перед депутатами. Фото: sevzakon.ru.

Следующим отчитывался глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев. Его доклад оставил у депутатов двойственное впечатление – с одной стороны, приведённые чиновником статистические данные звучат весомо, с другой, выступающий не смог ответить на ряд вопросов парламентариев, ссылаясь на недостаток информации и относительно недавнее вступление в должность.

К примеру, он путал названия улиц (Устинова вместо Ульянова), не знал, чем грозит жителям Северной стороны перекрытие рейда (штурмом автобусов и часовым опозданием на работу), так толком и не смог объяснить, почему на линию не выходят закупленные властями троллейбусы (поставка с браком).

Тем не менее, кассовый план дорожного департамента в прошлом году был исполнен на почти 90%, отремонтировано 68 автодорог, после капремонта введены в эксплуатацию 11 объектов, общественным транспортом перевезено 5.5 миллионов пассажиров.

       Директор департамента транспорта Сергей Румянцев выступает перед депутатами. Фото: sevzakon.ru.

Кроме того, по словам Румянцева, наметились подвижки в проекте возведения моста через Севастопольскую бухту и строительства Гераклейской рокады. Что касается "больной темы" объездного Камышового шоссе, то его готовность составляет менее 40%, что означает, что к заявленному сроку - 1 июля – дорожниками никак не успеть.

На пленарном заседании  26 мая депутаты также утвердили законопроект, подготовленный прокуратурой Севастополя. Согласно ему в региональное законодательство внесли новую норму, принятую федеральным законом – теперь участвовать в референдумах и выборах на территории Севастополя могут граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, но зарегистрированные по месту пребывания на территории конкретного избирательного округа за три месяца до дня голосования.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 26 мая 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен