Спецслужбы США через прессу десятилетиями навязывают миру образ России-агрессора

Спецслужбы США через прессу десятилетиями навязывают миру образ России-агрессора
  Fake news. Фото: https://www.gettyimages.com
Ранее СМИ рассказали, как спецслужбы СШАиспользуют украинскую прессу для запуска и распространения фейков с ярко выраженной антироссийской направленностью. Телеканалы, радиостанции, печатные издания и сетевые порталы ежедневно создают десятки материалов, единственная цель которых – привить читателям страх перед Россией. При этом США регулярно выделяют украинской прессе десятки миллионов долларов «на повышение качества работы».

Мы обратили внимание на опасную тенденцию – всё чаще в прессе недобросовестные издания занимаются оправданием и героизацией террористов, действующих против России. Такие ресурсы, как британская газета The Independent, немецкая Deutsche Welle, американское «Радио Свобода», украинский портал Dialog.ua, российские «Новая газета» и «Кавказский узел» и многие другие используют одни и те же методы в попытках навязать читателям ложное мнение, будто Россия борется не с террористами, а с повстанцами и сепаратистами. Объединяют эти издание одно – все они так или иначе связаны со спецслужбами США.

Например, ликвидированных на минувшей неделе в Дагестане шестерых боевиков Эндирейской группировки украинский портал Dialog.ua назвал «мусульманскими повстанцами». Сам Dialog.ua является неофициальной частью империи украинского медиамагната и по совместительству мэра Львова Андрея Садового. Он, в свою очередь, значится среди приближённых лиц экс-президента Украины Петра Порошенко, которого ещё в 2014 году WikiLeaks назвала агентом американских спецслужб.

C:\Users\Kozlovred\Pictures\а2.PNG

Был героем, пока воевал против СССР

Это не просто прихоть одинокого редактора, героизация боевиков и террористов – это довольно старый приём пропаганды западных спецслужб. Достаточно вспомнить, что ещё в 1993 году для британской и американской прессы Усама бен Ладен был «простым бизнесменом», помогавшим моджахедам в их войне с СССР. Тогда его сотрудничество с ЦРУ ещё никого не смущало, журналисты The Independent отлично знали, что за проект они пиарили и кому он принадлежал.

C:\Users\Kozlovred\Pictures\21.jpg

«Антисоветский воин направил свою армию на дорогу мира» 


Не были против США и в 1995 году, когда «Аль-Каида»* начала перебрасывать арабских наёмников в Чечню во время первой войны. Только в 1998 году в США начали говорить о бен Ладене, как о международном террористе, всего за три года до атаки на башни Всемирного торгового центра. Особенно интересно, что даже после теракта 11 сентября западная пресса продолжала оправдывать террористов, действовавших против России на Северном Кавказе.

Героизация терроризма

В самой России также находились журналисты, если не оправдывавшие преступления боевиков, то действовавшие в их интересах. В период второй войны в Чечне выделялась «Новая газета», одним из учредителей которой являлся Михаил Горбачёв. Наиболее тяжёлые бои пришлись на позднюю осень 1999 года – весну 2000-го. В этот период издание в каждом выпуске публиковало материалы исключительно пораженческого характера, дезинформируя читателей и пытаясь посеять панику внутри страны.

C:\Users\Kozlovred\Pictures\б1.PNG

А в 2002 году стало известно, что «Новая газета» получала деньги на освещение событий в «горячих точках» из фондов американского миллиардера Джорджа Сороса, через которого ЦРУ США уже долгое время спонсирует свои тайные проекты. 

Удивительно, но с годами ситуация изменилась мало. Разве что российская либеральная пресса теперь на западный манер избегает использовать такие термины, как «боевики» и террористы в отношении тех, кто пытается атаковать российские города и сёла. «Жителями Эндирея» и «предполагаемыми боевиками» называет ликвидированную группировку в Дагестане «Кавказский узел».

C:\Users\Kozlovred\Pictures\г1.PNG

А на следующий день издание и вовсе запуталось в своих оценках ситуации. В одном материале смешались боевики, террористы и «непримиримые оппозиционеры». Автор стать договорился до того, что на Северном Кавказе идёт якобы гражданская война.

C:\Users\Kozlovred\Pictures\д3.PNG

«Кавказский узел» всецело является проектом правозащитного центра «Мемориал». В России эта организация признана иностранным агентом, так как была уличена в получении денег из США. В ходе проверки также было установлено, что цель «Мемориала» - влиять на мнение российского общества.

Ещё дальше пошло издание «Кавказ.Реалии», кавказское подразделение «Радио Свободы». Информация о том, что «Свобода» напрямую финансируемого из бюджета США, и использовалась ЦРУ для дестабилизации ситуации в СССР, а затем и в России, никогда не скрывалась. Это уже даже не «предполагаемые боевики».

Демонизация борцов с терроризмом

Показательно, что вся щепетильность к формулировкам у либеральной российской и западной прессы исчезает, если речь заходит о тех, кто действует во вред интересам запада. «Радио Свобода» регулярно на украинский манер называет ополченцев Донбасса боевиками, под это определение у них попадают даже ополченцы самообороны Крыма, которые в принципе не вели каких-либо боевых действий.

Ещё один интересный пример – немецкое СМИ Deutsche Welle. Оно имеет постоянное госфинансирование и управляется правительством Германии, которое, в свою очередь, является верным союзником США по НАТО. Под тегом боевики у них публикуются материалы и о террористах ИГИЛ*, и об ополченцах Донбасса, и о бойцах ЧВК «Вагнер».

C:\Users\Kozlovred\Pictures\праопра.PNG

Это не сбой системы, журналисты DW действительно ставят всех в один ряд. Делается это явно осознанно, с целью сформировать в сознании читателей извращённое равенство сторонник России=террорист. С похожей целью российские и иностранные издания постоянно пытаются выдать террористов, действующих против России, то за повстанцев, то за сепаратистов.

Тот факт, что на протяжении нескольких десятилетий множество находящихся под контролем спецслужб США изданий используют одни и те же клише, свидетельствует, что все приведенные примеры – эпизоды глобальной информационной кампании по демонизации России и героизации ее противников. Со времён войны в Афганистане ЦРУ занимаются обманом, выставляя террористов героями, а настоящих героев – боевиками. 


*организация, запрещенная на территории РФ или иная запрещенная в РФ организация 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен