Малькевич опроверг "хамское заявление" ПНС о "шпионаже" Шугалея в пользу РФ

Малькевич опроверг "хамское заявление" ПНС о "шпионаже" Шугалея в пользу РФ
  Самер Суэйфан и Максим Шугалей. Фото: https://zzackon.ru
Россия предупреждает мир, что ситуация в Ливии не закончится добром. Об этом заявил председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.  

По словам Малькевича, накануне глава так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж выступил с "хамским и бессмысленным" заявлением, а именно обвинил социолога ФЗНЦ Максима Шугалея, которого больше года держат в плену в тюрьме "Митига", в шпионаже и передаче России информации о ситуации в Ливии. 

"Это все ложь – заявляем ответственно. Все материалы, которые передавал Шугалей, находятся у нас – в Фонде защиты национальных ценностей. Они опубликованы на нашем сайте, все совершенно открыто и гласно", — подчеркнул в беседе с Федеральным агентством новостей глава фонда. 

Собеседник ФАН уверен, что Саррадж – это марионетка, управляемая боевиками запрещенных в РФ организаций "Аль-Каида" и "Братья мусульмане". Понимая слабость главы триполитанского "правительства", те готовят его преемника, а именно министра внутренних дел ПНС Фатхи Башагу.  

Фатхи Башага. Источник: https://news.myseldon.com 

Малькевич назвал Башагу палачом, лично пытавшим заключенных "Митиги". ФЗНЦ уже собрал большое количество материалов о бесчинствах, которые творят боевики в Триполи. Часть материалов была предоставлена старшим помощником капитана судна "Теметерон" Сергеем Самойловым, который провел несколько лет в "Митиге" и подвергался пыткам. Благодаря усилиям российского МИД он был спасен. 

"Часть тех ужасов и бесчинств, которые происходят в современной Ливии, были поставлены в художественном фильме «Шугалей». Он уже вышел, вы можете его посмотреть", - добавил Малькевич. 

Социолог Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан больше года удерживаются в ливийской тюрьме, никаких доказательств по их делу террористическое ПНС так и не предъявило. Сотрудники ФЗНЦ общались со всеми руководителями "правительства". Шугалея и Суэйфана уже давно пора было отпустить и вернуть в Россию, уверен Малькевич, но этого не было сделано, потому что их показаний боятся. 

"Я в очередной раз предупреждаю мировое сообщество: когда закончится коронавирус, может рвануть так у них за углом, что мало не покажется. Россия предупреждает Европу и мир, что все это добром не кончится", — резюмировал собеседник ФАН. 

Сотрудники ФЗНЦ больше года назад отправились в Ливию для социологического исследования. Их похитили и заточили в "Митигу", которая неоднократно фигурировала в докладах СБ ООН как место, где происходят пытки и насилие. Тюрьму контролируют боевики группировки RADA, официально входящей в состав террористического ПНС

Сейчас россияне удерживаются на территории страны, подконтрольной триполитанскому "правительству". К социологам на протяжении пяти месяцев не пускали адвоката, также им не давали сделать телефонный звонок. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен