В Крыму открыт первый мемориал с останками русских воинов XVIII века

В Крыму открыт первый мемориал с останками русских воинов XVIII века
  Памятник над братской могилой воинов из армии князя Долгорукого-Крымского. Фото: ruscrimea.ru.

Под увенчанным крестом памятником перезахоронены более восьмисот солдат и офицеров из армии генерал-аншефа князя Василия Долгорукого, покорившего Крым и изгнавшего с территории полуострова турецкие войска. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Почти четыре года назад, в одном садовом товариществе в районе города Армянска, поисковик Алексей Симонов обнаружил большое воинское захоронение, датированное 1771 годом. Столь точное время гибели бойцов удалось определить благодаря находкам, сделанным в братской могиле – пуговицам, монетам, именным перстням, офицерским шпагам, нагрудным знакам. Всего было атрибутировано более трех тысяч предметов, и они позволили экспертам сделать вывод – в северокрымской земле покоятся солдаты и офицеры из армии князя Долгорукого-Крымского, павшие при штурме находящегося неподалеку Перекопа и в последующих сражениях с войсками хана Селим-Герая и турецкими янычарами.

Всего поисковиками найдены останки 861 русского воина – участника экспедиции по взятию Крыма. Среди них есть бойцы, служившие в Брянском, Псковском и Московском полках, а также Донецком пикинерном, Ростовском карабинерном и Стародубском казачьем полках.

Надо отметить, что это первое столь масштабное военное захоронение XVIII, обнаруженное на полуострове – наиболее частыми являются могилы времен Крымской войны 1854-1855 годов и Великой Отечественной.

       Памятник над братской могилой воинов из армии князя Долгорукого-Крымского. Фото: ruscrimea.ru.

Долгое время церемония перезахоронения солдат Российской империи откладывалось, останки находились в частном гараже, однако при поддержке сенатора Сергея Цекова, депутата Госдумы Александра Шувалова, Русской общины Крыма и администрации Армянска вопрос удалось решить.

Солдат и офицеров из армии Долгорукого-Крымского перезахоронили близ села Суворово по православному обряду, с отданием подобающих воинских почестей. Над братской могилой установлена памятник с памятной доской. Отныне этот мемориал имеет статус памятника воинской славы России XVIII века.

Войска генерал-аншефа Василия Долгорукого подошли к Перекопу 12 июня 1771 года. Дорогу в Крым преграждали стены высотой от 7 до 15 метров, ров глубиной до 20 метров, 200 пушек и почти 60 тысяч татар и турок.

В ночь на 14 июня отряд генерала Каховского отвлек силы противника со стороны Черного моря, а штурмовой отряд генерала Мусина-Пушкина полез на стены крепости. Одновременно кавалеристы князя Прозоровского обошли укрепления Перекопа через Сиваш и вышли в тыл татарам.

       Боевые действия русских войск в Крыму в 1771 году. Источник: stankobiznes.ru.

Спустя несколько часов Перекоп пал – ворота Крыма оказались распахнуты перед российским воинством.

Через 16 дней вся территория полуострова оказалась под контролем князя Долгорукого, крымский хан бежал в Стамбул вместе с остатками турецких отрядов.

В ноябре 1771 года новый хан Сахиб-Герай подписал трактат, согласно уложениям которого Крым признавался вассалом Российской империи.  До упразднения ханства и принятия полуострова, получившего новое наименование "Таврида", в состав России оставалось еще 12 лет.

Однако первый и решающий шаг к этому историческому событию был сделан 14 июня 1771 года, когда по натиском воинов пал Перекоп.

       Памятник над братской могилой воинов из армии князя Долгорукого-Крымского. Фото: ruscrimea.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен