Карта протестной активности Севастополя с 1 по 29 мая

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 29 мая
  Протестующие на площади Нахимова. Источник: relrus.ru.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в последний месяц весны в обзоре ИА FederalCity.

"Реконструкция" парка Севастопольских курсантов 

Работы по переустройству общественного пространства в Стрелецкой          бухте, где расположен один из старейших парков Гагаринского района, начались в апреле 2020 года.

Исполнитель - ООО "СТРОЙ КОНТРАКТ", срок сдачи 1 сентября, стоимость контракта – 109 миллионов.

Однако не успел подрядчик выгнать технику и приступить к реконструкции, как жители микрорайона забили тревогу. Основные претензии – бесконтрольная вырубка чуть ли половины деревьев полувекового парка и несогласование проекта в ходе общественных слушаний.

"Требуем срочного вмешательства администрации города Севастополя чтобы прекратить всяческие запланированные работы, влекущие вырубку деревьев на территории парка Севастопольских Курсантов. Просим отреагировать незамедлительно, пока не поздно!

Требуем либо прекратить всякое строительство, влекущее вырубку деревьев парка, либо приостановить работы и скорректировать план улучшений так, что произрастающие деревья на территории парка не будут тронуты.   

Требуем предоставить нам официальное письмо о том что никакие деревья в парке не будут тронуты.

После чего план должен пройти процедуру обсуждения с жителями", - говорится в петиции инициативной группы по спасению парка, направленной в адреса городского правительства.

О процедуре обсуждения говорится не зря. По мнению жителей окрестных домов, она не проводилась в том виде, который предусмотрен законом.

       Скриншот с сайта change.org.

Пока никаких действий со стороны властей не последовало – реконструкция продолжается, деревья вырубаются.

       Реконструкция парка Севастопольских курсантов. Фото: sevoborona.site.

В связи с этим очень много вопросов у жителей Стрелецкой бухты появляется к их депутату – спикеру заксобрания Владимиру Немцеву.

Судя по настрою неравнодушных граждан, бороться за свои полувековые деревья они будут всерьез и до конца.

Страсти вокруг Терновского пруда 

Минувший май ознаменовался противостоянием противников и сторонников благоустройства Терновского пруда.

С одной стороны, группа сельчан не хочет, чтобы ООО КСП "Память Ленина" расчистила пруд, запустила туда рыбу, сделала беседки и мостки и пускала туда на отдых всех желающих – не бесплатно, понятное дело.

КСП "Память Ленина" (так назывался колхоз в Терновской долине в советское время), естественно, не хочет чтобы ему мешали.

При этом стоит отметить, что на данный момент земельный участок в кадастровым номером 91:01:022001:126, где расположен спорный пруд, находится в аренде у вышеупомянутого общества с ограниченной ответственностью. При этом городская прокуратура подала  в Арбитражный суд иск с требованием участок освободить, но судебная тяжба еще не началась.

       Разбирательства с владельцами пруда. Скриншот программы TV ForPost.

Противники благоустройства пруда привлекли "тяжелую артиллерию" в виде городских СМИ из числа пула бизнесмена Алексея Чалого. "Память Ленина" отстреливается анонимными роликами в соцсетях.

Дело однако даже не в рьяности позиции чаловских, а в том, что она полностью поддерживается таким явно русофобским изданием, как "Крым.реалии".

Не так давно этот проплаченный Госдепом США интернет-ресурс выпустил материал, поддерживающий позиции противников благоустройства прибрежной территории Терновского пруда. Цитируют в этом антироссийском издании и слова депутата севастопольского заксобрания Михаила Чалого.

Такие "союзники" в информационной войне, как "Крым.реалии", могут преследовать только одну цель – посеять смуту среди терновцев и разжечь в Севастополе недоверие к власти.

Столовая для бомжей на улице Жидилова 

Еще одной точкой напряжения в уходящем мае стало здание под номером 10 по улице Генерала Жидилова.

Суть назревающего там конфликта проста – благотворительная организация "Сердце Севастополя" получила от городского правительства разрешения использовать второй этаж здания в качестве социальной столовой для малоимущих и бездомных.

Вполне понятно, что жители микрорайона, в котором собираются готовить еду для бомжей, забили тревогу.

        Скриншот с сайта obyektiv.press.

Вот такое эмоциональное выступление появилось в севастопольских СМИ.

Надо сказать, что после того, как в соцсетях поднялась шумиха, благотворители начали отвечать, что никто непосредственно в столовой кормить бомжей не будет, а только готовить и развозить потом по точкам, где бездомные смогут получить бесплатный обед. Что касается столовой на Жидилова, то она предназначена для другого контингента – пенсионеров, детей и женщин.

Пока нет никаких оснований сомневаться в том, что организаторы социальной столовой так и намерены поступить. Однако среди бомжей сразу разнесётся слух – "на Жидилова кормят за так", и они во множественном числе могут потянуться к столовой.

       Здание по улице Жидилова, 10. Фото:obyektiv.press 

Что тогда будут делать представителя "Сердце Севастополя"? Не пущать? Вызывать полицию? На каком основании, разве бомжи что-то нарушили в данной ситуации?

Между тем жители микрорайона Жидилова, пока не получены твердые гарантии, что бомжей в столовой не будет, не успокаиваются и грозят пикетом перед губернаторскими окнами.

Многострадальная фисташковая роща в бухте Омега 

Вот уже почти полтора года, как севастопольцы пытаются защитить рощу краснокнижной фисташки туполистной. Здесь, в районе улицы Челнокова, ее более 500 деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывают чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма " "Специализированный застройщик Декор" под строительство многоэтажек. Рощу начали потихоньку вырубать.

       Сход защитников фисташковой рощи в бухте Омега. Фото: sevastopol.kp.ru.

Общественники и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Власти пообещали разобраться, работы остановили, началась подготовка к приданию роще статуса памятника природы регионального значения.

Окончательно судьба фисташек у бухты Омега решится в середине июня, в ходе общественных слушаний.

Однако реликтовая роща может до них и не дожить.

14 мая появилась информация, что фисташки опять уничтожают. Прибывшие на место представители Севприроднадзора смогли проникнуть на площадку только после подкрепления в виде полиции и зафиксировали около 30 срубленных фисташек.

Возмущенные жители обратились к градоначальнику и собрали стихийный сход. Губернатор Михаил Развожаев дал указание пересчитать оставшиеся в роще деревья, чтобы было что предъявить владельцам участков.

Однако защитники рощи опасаются, что это не остановит вырубку.

       Та самая роща у бухты Омега. Фото:  sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен