Карантин убивает больше, чем коронавирус?

Карантин убивает больше, чем коронавирус?
  Скриншот страницы британского издания The Times. Фото: https://www.thetimes.co.uk
Все чаще мировые СМИ цитируют ученых, которые поднимают вопрос об эффективности некоторых очевидных на первый взгляд противоэпидемиологических мер. Главный предмет сомнения – карантин, который отбросил экономики многих стран назад, но, возможно, и не сберег жизни людей.   

В последние дни мировые СМИ цитируют лауреата Нобелевской премии по химии, профессора Стэнфордского университета Майкла Левитта. В интервью изданию The Telegraph он заявил, что введение жесткого карантина из-за коронавируса – результат банальной паники среди мировых правительств. 

"Локдаун не спас жизни. Думаю, что карантин стоил многих жизней. Социальный ущерб – домашнее насилие, разводы, алкоголизм – был экстремальным. А потом умерли те, кого не лечили от других заболеваний", – считает ученый. 

"Карантин не спас жизни, и, возможно, стоил многих смертей" – заголовок-цитата Майкла Левитта в The Telegraph. Источник: https://www.telegraph.co.uk 


По его расчетам, которыми он делится в своем Twitter-аккаунте, в Великобритании идеологи жестких карантинных мер переоценили возможные жертвы коронавируса в 10-12 раз. 

Левитт также возлагает ответственность за панику вокруг коронавируса на СМИ. В одном из твитов он написал:

"Если бы у меня были деньги, я бы купил и удалил большинство основных газет и вещательных средств массовой информации. С гордыней и предвзятостью они поощряли глобальную панику, поддерживая ее по мере того, как в нее вливались рекламные доллары". 

Источник: Twitter / @MLevitt_NP2013

СМИ цитируют также издание холдинга JPMorgan Chase & Co, в котором опубликован материал с заявлением экспертов о том, что карантин не повлиял на количество жертв пандемии, а вместо этого "разрушил миллионы источников дохода". 

В частности, физик Марко Коланович отмечает: правительства были напуганы "ошибочными утверждениями ученых", а навязанные ими ограничения оказались "запоздалыми и малоэффективными". По мнению эксперта, снижение уровня заражения после снятия карантина позволяет предположить, что вирус имеет собственную динамику, не связанную с противоречивыми мерами по ограничению человеческих контактов. 

В Норвежском агентстве общественного здравоохранения заявили, что карантин был не нужен для сдерживания коронавирусной инфекции. Здесь полагают, что локдаун принес больше ущерба для социальной сферы, чем болезнь.

При этом Норвегия показала одну из наиболее благоприятных статистик по эпидемии. По данным университета Хопкинса на 29 мая, в стране 8411 подтвержденных случаев коронавируса. Умерло 236 человек – это около 3% от общего числа заболевших.

"Наша нынешняя оценка состоит в том, что можно было бы, вероятно, достичь того же эффекта и избежать части печальных последствий без закрытий [предприятий и людей на карантин]", – заявила руководитель агентства Камилла Столтенберг

Согласно норвежской статистике, большинство школьников лишились нормального шанса на хорошее образование, так как страна оказалась не готова к дистанционному образованию. 

The Spectator написал, что по мнению экспертов, погибшие от COVID-19 умерли бы и без изоляции. 

Источник: https://www.spectator.co.uk 


В России с критикой введения жесткого карантина выступает профессор Игорь Гундаров. По его мнению, человечество сейчас в панике и совершает массу необдуманных вещей. Люди поддались эффекту толпы, стихии стада. Один из примеров – якобы в возрасте 65 плюс увеличивается смертность. В действительности оказалось, что смертность от COVID-19 растет примерно до 50 лет, а потом она стабилизируется и даже снижается. 

"Значит, изолировать людей старше 65 лет – это глупость", – считает, что Гундаров. 

Он также уверен, что драконовские противоэпидемиологические меры – как в Москве – в период эпидемии не имеют практического смысла и ухудшают здоровье населения. 

В целом, по мнению Гундарова, некомпетентные в сфере охраны здоровья политики невольно становятся "психобиотеррористами": нагнетая панику, они вызывают падение иммунитета, в результате чего происходит взлет инфекционных заболеваний, преступлений и злоупотребления алкоголем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен