Аудиозапись ФЗНЦ указывает на открытый шантаж РФ со стороны ливийского ПНС – Коротченко

Аудиозапись ФЗНЦ указывает на открытый шантаж РФ со стороны ливийского ПНС – Коротченко
  Диктофон. Фото: https://pixabay.com
Политолог Игорь Коротченко в комментарии для «НьюИнформ» подчеркнул, что Россия строго соблюдает возложенные на нее обязательства по урегулированию конфликта в Ливии мирным путем.

ФЗНЦ недавно опубликовал аудиоматериал, представляющий собой аудиозапись разговора сотрудника фонда Юнеса Абазида с главой высшего совета ПНС Ливии Халедом аль-Мишри. Запись была сделана год назад, спустя 12 дней после похищения Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Материал доказывает, что ПНС хотело повлиять на официальную позицию Москвы относительно внутриливийского конфликта с помощью шантажа, пытаясь выторговать лояльность в обмен на ученых.

Шантаж, как заявляет главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, не удался. Эксперт подчеркнул, что РФ строго следовала своим обязательствам по решению ливийского кризиса. Но из-за вопиюще наглой позиции ПНС ситуацию не удалось разрешить. 

Публикация аудиозаписи разговора Юнеса Абазида с Халедом аль-Мишри. Источник: "ВКонтакте" / Мировая Политика 

Также Коротченко подметил, что удержание российских граждан дает ПНС Ливии свободу как угодно давить на российскую сторону. 

«Это не секрет, что таким образом террористы пытались давить на Москву, используя наших граждан как заложников», - добавил эксперт. 

Напомним, ранее глава ФЗНЦ Александр Малькевич сообщил о шантаже со стороны триполитанских властей после похищения российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Социологи на законных основаниях проводили исследование общественного мнения в Ливии. Тем не менее 17 мая прошлого года их похитили и пленили вооруженные лица. Россияне до сих пор находятся в печально известной тюрьме «Митига»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен