В Севастополе переносятся сроки сдачи знаковых объектов ФЦП

В Севастополе переносятся сроки сдачи знаковых объектов ФЦП
  Балаклавская бухта. Фото: stena.cttit.ru.

На более позднее время отодвигается начало работ по строительству яхтенной марины в Балаклавской   бухте и модернизации ЖКХ, сообщает ИА FederalCity.

После проверки состояния дел в части реализации мероприятий ФЦП, которая была сделана специалистами Минэкономразвития, Федеральная целевая программа развития Севастополя и Крыма была скорректирована.

Выяснилось, что в данный момент властями полуострова заморожены работы на 47 объектах, 16 из которых должны были проводится на территории города федерального значения.

В их число вошли яхтенная марина в Балаклаве, детская и взрослая поликлиника, городская инфекционная больница, детская художественная школа. Кроме того, на более отдаленную перспективу ушла модернизация коммунальных систем Севастополя – газификация, водопровод, теплотрассы.

Как стало известно, все эти мероприятия сдвинуты на 2021-2023 года.

Напомним, что за последние несколько лет в городе федерального значения по разным причинам были прекращены работы сразу на нескольких объектах Федеральной целевой программы развития региона года. Что касается реализации самой ФЦП, то в прошлом году по Севастополю она составила всего 56%. Главная причина, по мнению властей – недобросовестные подрядчики.

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

       Строительные работы на трассе "Таврида". Фото: fcp2020.ru. 

Однако в апреле, по настоянию властей полуострова, Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, благодаря которым его действие не будет распространяться на субъекты полуострова Крым до декабря 2022 года.

Речь идет о том, что при проведении закупок региональные руководители могут при необходимости руководствоваться как положениями 44-ФЗ, так и способами, одобренными федеральным ведомством и утвержденными местными властями.

При этом под особый способ исполнения госзаказа подпадают не все закупки. Использовать особые условия можно при реализации проектов в строительстве, реконструкции, благоустройстве, капитальному и текущему ремонту, инженерным изысканиям и архитектуре. В поправках указано, что все движения финансовых средств при исполнении контрактов вне положений 44-ФЗ будут в обязательном порядке иметь казначейское сопровождение.

Разработка процедуры, облегчающей проведение госзакупок в Крыму, была проведена в рамках поручений, данных Президентом по итогам январского совещания по вопросам социально-экономического развития региона.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года, утвержденная  в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей. Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2023 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить еще более 300 миллиардов рублей.

        Строительные работы в Крыму. Фото: фцп.крым.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен