В Петербурге наблюдается рост числа нарушений прав детей

В Петербурге наблюдается рост числа нарушений прав детей
  Права детей. Фото с сайта pixabay.com

В последние годы в Петербурге наблюдается рост числа нарушений прав детей на образование, а также ущемление прав ребенка одним из родителей или законным представителем. Об этом в День защиты детей рассказала профессор СЗИУ РАНХиГС, ведущий российский эксперт по вопросам детства Альбина Бесчасная

- За десять лет существования должности детского омбудсмена в Петербурге было рассмотрено более 32 тысяч обращений, - рассказывает доктор социологических наук. – Причем, если в 2010 году наиболее уязвимыми стали жилищные права детей (32 процента), нарушение их прав одним из родителей (14 процентов) и право на семью (11 процентов), то в 2019-м этот список возглавило право на образование (27 процентов), подразумевающее его доступность и содержание, а также создание условий обучения. 

Ученая также обратила внимание на серьезный рост числа случаев ущемления прав ребенка одним из родителей или законным представителем. На сегодняшний день этот показатель, по ее словам, составляет 23 процента. Вместе с тем Альбина Бесчастная подчеркнула, что в северной столице положение детей благоприятнее, чем во многих регионах России, поскольку город отличается экономическим благополучием.

Права детей. Фото с сайта pixabay.com 

- Если мы сравним количество воспитанников дошкольных учреждений присмотра и ухода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то получим приблизительно 11-12 детей на одного воспитателя, - рассказывает она. – Стоит сказать, что в число дошкольных учреждений входит большое количество подразделений, организованные юридическими лицах. Среди них – малокомплектные группы, созданные на коммерческой основе. А в 47-м регионе одна треть дошкольных учреждений приходится на детские группы при средних общеобразовательных школах. 

Социолог также отметила высокие индикаторы «качества детства» в северной столице и привела статистику удовлетворенности бесплатной медицинской помощью, оказываемой детям по месту жительства: в Москве – лишь 1,3 процента, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 2,8 и три процента опрошенных не были удовлетворены качеством медобслуживания. 

- В аспектах профилактических осмотров детей Санкт-Петербург занимает значительно лучшее положение: в Москве сто процентов детей охвачено профосмотром, в Санкт-Петербурге – 99,7 процента, а в Ленобласти – 90 процентов, – заявила эксперт. 

Права детей. Фото с сайта pixabay.com 

 

Международный день защиты детей был впервые учрежден в 1949 году в Париже Международной демократической федерацией женщин. На сегодняшний день естественные и безусловные права ребенка закреплены в таких международных правовых документах, как Декларация прав ребенка 1959 года и Конвенция «О правах ребенка» 1989 года. В России основными актами, касающимися детей, является ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также Семейный кодекс РФ. Кроме того, в нашей стране с 2009 года по поручению президента действует должность «уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка».

По материалам СЗИУ РАНХиГС 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен