Севастополь времен коронавируса: закрытые пляжи, открытые веранды, въездные тесты и старые очаги

Севастополь времен коронавируса: закрытые пляжи, открытые веранды, въездные тесты и старые очаги
  Проверка самочувствия водителя при въезде в Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Полноценного открытия летнего сезона в городе федерального значения не произошло – и вовсе не потому, что вода в море еще холодная. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На данный момент температура в акватории вокруг Севастополя – чуть менее 16 градусов, на воздухе на пару градусов теплее. Прямо скажем – для того, чтобы загорать и купаться, довольно прохладно.

Однако этого нельзя делать и по вполне официальным причинам – городские власти открывают пляжи только 15 июня, по причине соблюдения ограничительных мер в связи с коронавирусом. До последнего оставалось неясным, обязательным ли будет ношение масок на прибрежной территории, однако спасибо Роспотребнадзору, вовремя выпустившего уточнения к рекомендациям – на пляже можно обойтись и без средств индивидуальной защиты. Дистанцию, впрочем, требуют соблюдать.

В отличие от пляжей, летные веранды и террасы владельцам севастопольского общепита открыть разрешили – с огромным количеством условий и оговорок касательно противоэпидемических мероприятий.

       Подготовка к открытию открытой террасы в Крыму. Источник: t.me/crimeainform.

Хозяева и персонал кафе и ресторанов, впрочем, настолько умаялся трудиться "на вынос", что готов расставить столы на социальную дистанцию в полтора метра и проводить регулярные дезинфекции. К тому же, по указанию губернатора Михаила Развожаева, владельцев общепита освободят на два летних месяца от арендных отчислений в бюджет за землю, на которой стоят веранды.

Между тем заработала обещанная градоначальником система экспресс-тестирования на выявление "ковидоносителей" при въезде в Севастополь.

По информации департамента здравоохранения, мазки на анализ будут брать на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на трассе Ялта-Севастополь над мысом Сарыч, и на дорогах, соединяющих город федерального значения со столицей Крыма в районах сел Верхнесадовое и Угловое.

       Проверка самочувствия пассажира на ж/д вокзале Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

За выходные взято было почти тысяча проб на ПЦР. Результаты все проверяемые должны ожидать по адресу, который были ими указан при заполнении въездной анкеты. Далее только два варианта – "свободен, как ветер" или "привет, обсервация".

После трех обнадёживающих дней, когда в городе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19, утро понедельника принесло сразу четырех зараженных коронавирусом людей. Как пояснили в правительстве, все выявленные – последствия старых очагов инфекции, бывшие в контакте с больными и помещенные в карантин.

Таким образом, на первое утро лета в Севастополе зафиксировано 165 зараженных коронавирусом жителей. К слову, в соседнем Крыму таковых два с лишним раза больше – 387 носителей COVID-19.

Во всероссийской статистике случаев заболевания коронавирусом Севастополь продолжает занимать 81-ю позицию среди 85 регионов РФ.

       Статистика случаев заболевания коронавирусом в РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен