Севастопольский бизнес-омбудсмен уходил от конкретных вопросов и нахваливал правительство

Севастопольский бизнес-омбудсмен уходил от конкретных вопросов и нахваливал правительство
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 2 июня 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

В своем докладе перед депутатами заксобрания Тимофей Смирнов не смог ответить, каким именно образом он помог предпринимателям  во время принудительной изоляции,  сообщает ИА FederalCity.

Бизнес-омбудсмен проинформировал, что по сравнению с предыдущим годом, предприятий МСП стало меньше почти на 430, юридических лиц на 273, индивидуальных предпринимателей на 156.

Вместе с тем Смирнов дал понять, что бизнес-сообщество  Севастополя периодически сигнализирует ему о системных проблемах, которые мешают развитию экономики города федерального значения.

Однако конкретизировать эти факторы уполномоченный по защите прав предпринимателей  не счет нужным, вследствие чего депутаты задали ему ряд уточняющих вопросов.

Тимофей Смирнов так и не дал понять, какие конкретные предложения он внес для поддержки бизнеса во время действия ограничительных мер. Вместо этого он проинформировал парламентариев  о своем конструктивном  взаимодействии  с местными властями.

Также омбудсмен   похвалил губернатора Михаила Развожаева, который, по его словам, поддерживает бизнес больше, чем его коллеги в других регионах РФ.

Закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей был принят еще в конце 2016 года, однако в мае 2017 года кандидатура Ивана Комелова, которую лоббировал уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ  Борис Титов, не нашла поддержки ни у властей, ни у бизнес-сообщества города федерального значения.

Далее последовали еще две неудачные попытки в январе и марте 2018 года, а затем кандидатура Смирнова получила необходимое количество голосов.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 2 июня 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Как рассказали  тогда в региональном парламенте первого созыва, депутаты получили наибольшее количество положительных отзывов от севастопольских предпринимателей в отношении Смирнова.

В интернет-изданиях, близких к экс-спикеру Алексею Чалому поспешили объявить назначение Смирнова своей победой и поражением правительства. Новоизбранный уполномоченный по защите прав предпринимателей проинформировал, что готов оставить работу директора турбазы им. Мокроусова и принести присягу госслужащего.

После своего утверждения в этой должности Смирнов заявил, что начнет решать проблемы кредитов, стоимости аренды, сноса НТО, закрытия торговых центров, кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков.

Также, по мнению  бизнес-омбудсмена, необходимо было выработать прозрачные правила игры для инвесторов, чтобы вдохнуть новые силы в экономику Севастополя. 

"Инвестору нужна предсказуемость" - уверял Смирнов.

В отчете перед парламентариями главный упор он сделал на успешном взаимодействии с городским правительством. С предыдущим губернатором Овсянниковым омбудсмен, по его словам, практически не встречался, зато с Развожаевым и его заместителем Марией Литовко он общается регулярно.

Насколько это помогает в защите интересов предпринимателей, пока неясно – коронавирусный кризис спутал карты всему бизнес-сообществу.

       Севастопольский бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов и вице-губернатор Мария Литовко. Фото: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен