В Петербурге в руинах лежит памятник природы Комаровский берег

В Петербурге в руинах лежит памятник природы Комаровский берег
  Бывший комплекс "Пляжный рай". Фото Анны Шушпановой, ВК-группа "Петербургский гражданин"

Сегодня – крайний срок для арендатора, чтобы демонтировать и вывезти разваливающиеся постройки и убрать после себя прочий хлам на знаменитом пляже.

Речь идет о развалинах комплекса отдыха «Пляжный рай», работавшего рядом с рестораном High Dive по адресу Приморское шоссе, 481 А. Несколько лет назад заведение и пляжный комплекс, которые прилегали к границам особо охраняемой природной территории Комаровской берег, прекратили функционировать. Однако на уборку за собой у бизнесменов, очевидно, не нашлось ни времени, ни денег. 

 

Бывший комплекс "Пляжный рай". Фото Анны Шушпановой, ВК-группа "Петербургский гражданин" 

 

Таким образом уже длительное время пляж представляет из себя прекрасную декорацию для фильма в жанре постапокалипсиса: здесь до сих пор стоят разваливающаяся вышка, туалет и прочие конструкции комплекса развлечений. 

При этом по непонятным причинам договор аренды пляжа с ООО «Рантис» до сих пор не расторгнут. Хотя территория давным-давно им не используется, она так и огорожена проволочным забором. Впрочем, все желающие отдохнуть на пляже имеют к нему свободный доступ через многочисленные прорехи в ограде. 

При этом администрация Курортного района Петербурга не производила ни малейших действий, чтобы решить проблему, пока ее не побудило к этому давление местных жителей. Тогда в адрес «Рантис» было направлено требование ликвидировать безобразие до 3 июня. Если этого не произойдет, бизнесменам грозит дело об административном нарушении и штраф. Но поскольку сумма его не слишком велика – от тридцати до ста тысяч рублей, а демонтаж конструкций и вывоз мусора обойдутся явно дороже, особых надежд на то, что арендатор исполнит требование, нет. 

 

Скрин ответа из администрации Курортного района. ВК-группа "Петербургский гражданин" 

 

По крайней мере на этот час на пляже, по свидетельству местных жителей, ничего не изменилось.  

- Активисты будут следить за ситуацией и напишут повторные обращения в надзорные органы, если пляж не уберут, - заверяет Анна Шушпанова, одна из активисток. – Комарово – одно из самых популярных мест отдыха петербуржцев, так что негоже содержать его в таком виде. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен