Если хотя бы еще один муниципалитет распустится – выборов губернатора Севастополя не будет

Если хотя бы еще один муниципалитет распустится – выборов губернатора Севастополя не будет
  Голосование в Ленинском муниципальном округе. Фото: yugsn.ru.

Местные политологи и эксперты ищут подводные камни в сложении полномочий депутатами Гагаринского и Ленинского округов. Кто виноват и что делать – в обзоре ИА FederalCity.

Официально эта история началась 2 июня сего года, когда на сайте Гагаринского внутригородского муниципального образования появилась информация о досрочном сложении полномочий семерыми депутатами-муниципалами.

Речь шла о Лебедеве, Яковлевой, Данилове, Главацком, Дондуке, Бондаренко и Аношенко, то есть семи парламентариев из четырнадцати.

На следующий день демарш повторила группа депутатов Ленинского муниципального округа (Будняк, Ермаков, Пасеин, Мудрецова, Наседкина, Серебреникова, Яковлев и глава муниципального образования Прохватилов).

На повестку дня также бы вынесен вопрос о самороспуске, однако голосов не хватило, и Ленинский совет, как днем ранее Гагаринский пока остался легитимным внутригородским образованием.

       Скриншот с сайта vmogagarinskiy.ru.

"Есть все юридические основания для роспуска советов этих муниципальных округов и назначения перевыборов. После подписания заявлений о сложении полномочий обратного хода для участников этого шоу нет – только через новые выборы. Если речь шла о том, чтобы таким образом избраться вновь, не дожидаясь 2021 года и работать в совете с новыми дополнительными полномочиями после поправок в Конституцию, то тогда ход понятен. Если это игры с "муниципальным фильтром" для блокировки потенциальных противников врио Развожаева на губернаторских выборах, то вопрос о необходимости такого демарша спорный", - считает политолог Вадим Максимов.

Тема муниципального фильтра поднята не зря – севастопольская организация КПРФ вовсю трубит о заговоре с целью не допустить коммуниста Кияшко к выборам.

Как известно, для участия в выборах севастопольского губернатора кандидат должен заручиться поддержкой 12 депутатов-муниципалов, тогда как у КПРФ таковых только 10, и надеяться на помощь других парламентских партий не стоит – у них имеются свои кандидаты.

       Скриншот с сайта vmogagarinskiy.ru.

Однако, если суд распустит Ленинский и Гагаринский советы, то, соответственно, минус тридцать парламентариев – остается 90 народных избранников в 8 внутригородских муниципальных образованиях, то есть шанс "проскочить" пресловутый фильтр у КПРФ остается.

Правда, на первый план выходит другая проблема. По мнению экс-секретаря городского отделения "Единой России" Бориса Колесникова, выборов вообще может не быть, если примеру "ленинцев" и "гагаринцев" последует любое другое муниципальное образование города федерального значения.

Колесников справедливо указывает, что в законе совершенно четко указывается количество муниципалитетов, в которых кандидаты должны собрать подписи, а именно – восемь.

Сейчас, после "мандатопада" в двух округах города,  их осталось ровно столько. Однако, стоит массово сложить полномочия где-нибудь еще, то законных оснований для регистрации кандидатов не будет.

Ходят слухи, что в Андреевском муниципальном образовании идет агитация за солидарность с коллегами, написавшими заявления. Если это произойдет, то срыв губернаторских выборов выйдет на федеральный уровень, что никак не входит, судя по всему, в планы команды действующего губернатора.

       Голосование в Гагаринском муниципальном округе. Фото: yugsn.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен