В Петербурге рубят живые деревья, а на мертвые не обращают внимания

В Петербурге рубят живые деревья, а на мертвые не обращают внимания
  Засохшие деревья в парке Авиаторов. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

На фоне варварской вырубки и «остолбления» деревьев, которые практикуются коммунальными службами Петербурга, в городе стоят действительно аварийные деревья, на которые, однако, местные власти не обращают внимания.

Активисты грозозащитного движения «Красивый Петербург» отправили в Комитет по благоустройству городского правительства запрос касательно вырубки засохших деревьев и проведения компенсационного озеленения в парке Авиаторов, который находится в ведении комитета. 

 

Засохшие деревья в парке Авиаторов. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

- Комитет удивительным образом не замечает десятков засохших, мертвых деревьев, находящихся в таком состоянии не один год, - недоумевает лидер движения Красимир Врански. – Пилить и сажать нужно вовремя.

При этом он напомнил о других вырубках, которые происходили в последнее время в Петербурге. Их необходимость и обоснованность вызывала серьезные сомнения. 

- В декабре 2019 года комитет упорно намеревался срубить деревья на канале Грибоедова, однако две независимые экспертизы не нашли их аварийности, - напоминает он. – На Васильевском острове муниципальные власти собирались снести здоровые деревья, но местные жители подали в суд и смогли опротестовать вырубку.

Об этих и подобных случаях ИА FederalCity сообщало. 

 

Засохшие деревья в парке Авиаторов. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

 

- Такое происходит регулярно. – заверяет Врански. – Во всех этих случаях порубочные билеты выдавал Комитет по благоустройству.

Между тем группа петербуржцев разместила в Интернете петицию за отставку Комитета по благоустройству, а также Управления садово-паркового хозяйства СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства». Подписанты требуют у губернатора Александра Беглова распустить данные органы исполнительной власти путем ликвидации и создать на их месте высокопрофессиональную структуру по ландшафтной архитектуре в садово-парковой отрасли, 

«набрать туда молодых и высокопрофессиональных специалистов, служащих народу а не "золотому тельцу"». 


На этот момент петицию подписали более двухсот человек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен