Первое постскоронавирусное окно для курортников открывается в Крыму

Первое постскоронавирусное окно для курортников открывается в Крыму
  Отдыхающие на Южном берегу Крыма. Источник: крым-информ.

С 15 июня гостиницы и пансионаты полуострова начинают принимать отдыхающих – пока только из числа местных жителей, сообщает ИА FederalCity.

Начало курортного сезона, о котором так много говорили крымские предприниматели, получило дату старта. Как заявил премьер Михаил Мишустин, с 1 июня начали работать санатории с медицинской лицензией, а  с 1 июля на Кубани и в Крыму начинается полноценный отдых для желающих побывать на море россиян.

При этом в Севастополе и РК уже с будущего понедельника начнут работу места размещения – однако заселяться туда смогут пока лишь обладатели полуостровной регистрации.

При этом возникает вопрос - за счет чего развивать внутренний туризм? Зарплаты в Крыму одни из самых маленьких по стране (29.5 тысяч рублей против 39.7 тысяч), поэтому тут придется либо значительно снижать цены на проживание, либо вообще не поднимать эту тему. Средняя стоимость проживания в бюджетном сегменте на побережье Крыма варьируется от 1.500 до 3.000 тысяч за комнату или номер, в зависимости от локации.

При населении менее 2 миллионов человек обеспечить загрузку мест размещения хотя бы на 30% крайне сложно. Для справки – в прошлом году в Крыму отдохнуло около 7.5 миллионов туристов. В нынешней реальности это означает, что ежемесячно играть роль курортников надо всему населению полуострова.

Как говорят специалисты, обеспечить хотя бы минимальную загрузку крупным пансионатам, отелям и домам отдыха можно только за счет господдержки. Речь идет о выделении субсидий для централизованного приобретения путевок, в первую очередь для малообеспеченных семей и для детей с последующей отправкой их в летние лагеря.

        Набережная Ялты. Источник: крым-информ.

Впрочем, власти полуострова надеются  на обычного туриста.  Основания для этого есть – 9 июня в аэропорту Симферополя совершают посадку 20 рейсов, что вдвое больше, чем неделю назад.

На Крымском мосту сейчас еще более жарко – несколько сот автомобилей пытаются проехать на территорию полуострова, однако пока получается это далеко не у всех желающих.

На данный момент право въехать в Крым получают лица с местной регистрацией, имеющие близких родственников в регионе и договоры на аренду жилья на территории Севастополя и РК. При этом все эти категории граждан должны пройти тестирование на наличие COVID-19 и ожидать результатов в режиме принудительной изоляции по указанному адресу.

Вместе с тем, как утверждают эксперты, все эти меры предосторожности не решают сложную для местных властей проблему неконтролируемого размещения туристов в съемных квартирах и гостевых домах. По имеющейся информации, этот сектор занимает примерно 40% от всех легальных мест размещения в Крыму.

Как прогнозируют в Ассоциации отельеров Крыма, в период с июля по октябрь 2020 года полуостров посетят порядка 4 миллионов россиян. По данным аналитиков  OneTwoTrip,   посетить полуостров намерены 26.5% опрошенных жителей РФ – из числа тех, кто вообще намерен отдыхать этим летом, где либо, кроме дач.

       Пляж на Южном берегу Крыма в районе Морского. Источник: крым-информ.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен