Петербургский политик требует закрытия опасного мусорного полигона

Петербургский политик требует закрытия опасного мусорного полигона
  Полигон Новоселки. Фото из ВК-группы М. Шишкиной

Лидер справороссов северной столицы Марина Шишкина направила очередное обращение к губернатору Александру Беглову относительно полигона твердых отходов Новоселки.

Это уже не первое ее обращение на эту тему. В июле 2018 комитет по благоустройству в ответ на одно из них сообщил Шишкиной, что состояние грунтов полигона оценивается как безопасное на поверхности, но «опасное и пожаро- и взрывоопасное на глубине». 

Чтобы решить эту проблему, Смольный планировал построить станцию активной дегазации свалочных газов полигона еще в 2018 году. Прошло два года, но никаких движений в этом направлении не наблюдается. 

 

Марина Шишкина. Фото из ВК-группы М. Шишкиной 

 

К апрелю 2020 года подрядчик работ ООО «Профистрой Северо-Запад» на 90 процентов провел рекультивацию откосов и основной части тела полигона Новоселки. Однако инспекторы Росприроднадзора установили, что система сбора свалочных газов не оборудована. На 175 тысяч рублей оштрафовали заказчика – СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства». А подрядчик от санкций никак не пострадал. И даже имеет шанс принять участие в реализации второго этапа проекта, где, по данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет 656,5 миллиона рублей.

По информации СМИ, теперь подрядная организация планирует вскрыть рекультивированные участки для установления системы, но это не предусмотрено проектом, а без него соответствующие работы недопустимы. Получится, что система сбора свалочных газов будет оборудована без утвержденного проекта и без экологической экспертизы.

- Полигон Новоселки – красная тряпка для жителей северных районов Петербурга, - говорит Марина Шишкина. – И проблема его рекультивации требует самых решительных действий от городских властей: как в отношении подрядчика, так и самого полигона, который следует приводить в порядок, строго соблюдая все нормативы – от этого зависит здоровье людей.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о протестах петербургских политиков, экоактивистов и местных жителей против продолжения работы полигона Новоселки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен