В Мосгордуме комиссия одобрила законопроект об электронном голосовании, хотя многие вопросы остались без ответа

В Мосгордуме комиссия одобрила законопроект об электронном голосовании, хотя многие вопросы остались без ответа
  Заседание комиссии. Фото: сайт Мосгордумы

8 июня Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению на заседании несмотря на серьезные претензии оппозиционных депутатов к электронному голосованию и не удовлетворяющие их ответы председателя Московской городской избирательной комиссии Юрия Ермолова рекомендовала к принятию законопроект об эксперименте по проведению дистанционного электронного голосования в Москве.

Участвовавший дистанционно в заседании председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов заявил в своем докладе, что вопрос о том, проводить или не проводить дистанционное голосование на выборах в Москве, исчерпан требованиями Федерального закона. Законопроект предлагает закрепить правовые основы для продолжения в городе Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, проводимых в соответствии с федеральными законами, Законом города Москвы "Избирательный кодекс города Москвы"», только в 2020 году. А затем, учитывая замечания по итогам 2019 года и будущие оценки в году 2020-м, принять городской закон о проведении эксперимента в 2021 году.

После этих слов председатель Мосгоризбиркома сразу предложил перейти к вопросам к нему от депутатов.  

Заседание комиссии. Фото: сайт Мосгордумы 

При этом муниципальных или региональных выборов в Москве в 2020 не ожидается, и когда его спросили, к каким выборам может быть применен это закон, Ермолов ответил, что, возможно, о дополнительных выборах в 2020 году еще будет объявлено. Таким образом, речь может идти как о досрочных выборах в Государственную Думу, так и муниципальных выборах в Москве. 

При этом муниципальные депутаты отказаться от эксперимента с электронным голосованием в своем округе, по словам главы МГИК, отказаться не могут. 

Отвечая на вопросы депутатов, глава Мосгоризбирком выразил мнение, что эксперимент в 2019 году признан экспертами удачным. Однако на вопрос, какими экспертами электронное голосование в Москве признано удачным, Ермолов ответить не смог. В ответах Ермолова прозвучала ссылка на мнение Штаба по наблюдению за дистанционным электронным голосованием, однако же данная структура не может быть признана независимой для оценки электронного голосования в Москве в 2019 году. 

Комментируя заседание, депутат Мосгордумы Елена Янчук заметила, что экспертное сообщество выступало против распространения эксперимента с дистанционным электронным голосованием после выборов в Мосгордуму в 2019 году, что нашло отражение в резолюции круглого стола, который провела депутат.

Депутат также отметила, что Ермолов не признал возможность административного давления на избирателей при электронном голосовании существенной угрозой. Он посоветовал обращаться в правоохранительные органы, если у кого-то есть факты, подтверждающие такое давление. 

Аналогично Ермолов отнесся и к проблеме доверия к электронному голосованию, отметив, что в случае недоверия человек всегда может проголосовать очно. 

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин назвал ответы Ермолова на свои вопросы об опасности фальсификации электронного голосования нелепыми. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что независимый эксперт раскритиковал представленную Центральной избирательной комиссией процедуру общероссийского голосования по поправкам к Конституции в условиях распространения коронавируса.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен