"Серый" сектор забирает у крупных отелей Крыма больше половины туристов

"Серый" сектор забирает у крупных отелей Крыма больше половины туристов
  Объявления о сдаче жилья – непременный атрибут крымского лета. Фото: xoroshiy.ru.

После объявленного властями полуострова снятия всех ограничений на работу мест размещения с 1 июля эксперты прогнозируют значительное увеличение турпотока, сообщает ИА FederalCity.

Полноценный курортный сезон в Крыму все же будет – хотя еще месяц назад глава РК Сергей Аксенов говорил обратное. Свою лепту в решение снять все ограничения для внутреннего туризма внесла статистика распространения COVID-19 в регионе (полуостров в последней десятке по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа) и решение Кабмина о готовности страны к возобновлению туристической деятельности.

Впрочем, говорить об отмене всех ограничений рановато – все отели, пансионаты и дома отдыха должны соблюдать рекомендованные Роспотребнадзором противоэпидемические меры. Среди них есть и такие экзотические, как безопасное дистанцирование на пляжах и запрет на проведение организованных экскурсий. Впрочем, россияне настолько устали от самоизоляции, что готовы ехать отдыхать даже при обязательном масочном режиме в отелях.

Желание жителей России путешествовать к теплым морям подкреплено цифрами. Согласно проведенным недавно опросам,  отпуск на юге страны намерены провести более 20% респондентов, причем в Крым собираются приехать почти половина опрошенных.

По информации региональной Ассоциации отельеров, 75% номерного фонда на июль и особенно август уже забронированы, причем спрос только усиливается. При этом не учтен так называемый "серый" сектор.

       Летом на крымском побережье. Фото: pbs.twimg.com. 

"Надо признать, что владельцы незарегистрированных мест размещения в сезон забирают у крупных отелей Крыма больше половины клиентов. Речь идет о десятках тысяч квартир на посуточную сдачу, небольших гостевых домов и мини-отелей на побережье. Как правило, эти рантье не платят налоги и не проходят обязательную сертификацию, поэтому могут себе позволить демпинговать", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Между тем говорить о снижении цен на летний отдых у моря пока не приходится. Во всяком случае, вице-президент российской Ассоциации туроператоров Александр Курносов убежден, что стоимость проживания в черноморских отелях в этом сезоне вырастет на 20-30% - владельцы захотят хотя бы частично "отбить" убытки, причиненные пандемией.

К слову, в соседней Турции говорят совсем по-другому. В частности, тамошний Союз туроператоров заявляет о необходимости привлечь и удержать отдыхающих скидками и интересными предложениями, а не думать о возмещении ущерба. Уже сейчас турки думают о следующем сезоне и полны решимости не "провалить" этот.

А о чем думают наши предприятия туристической отрасли?  Крупные игроки на этом рынке, по всей вероятности, озабочены мыслью, как бы выполнить все требования Роспотребнадзора, не нарваться на штраф и отзыв лицензии, и при этом еще и не разориться.

"Серый" сектор готов взять свое, пока российские власти не открыли границы.

С таким подходом внутренний туризм еще долго не заработает в полную силу.

       Побережье Черного моря. Фото: travel.rambler.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен